16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.80 / ₽ 8355
  • RTS1160.60
9 июля 2017, 07:51 Недвижимость

Новая среда обитания жителей хрущевок. Ожидания и реальность

Лента новостей

«Выходишь из коридора сразу в туалет». Москвичи поделились своими впечатлениями от макетов квартир, куда планируют расселить жильцов пятиэтажек, попадающих под снос

Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Обновлено 16:25

Шоу-румы с полноразмерными макетами квартир, которые предложат москвичам по программе реновации, показывают на ВДНХ. В 75-м павильоне представлены варианты: трехкомнатной квартиры, двухкомнатной и «однушки». Business FM пообщалась с посетителями шоу-рума, дома которых попали под программу реновации и которые пришли посмотреть, что им предложат власти:

— У меня однокомнатная квартира, в которую вложено много душевных сил и так далее, которую менять вот на эту вот дешевку, которая называется комфорт-класс, неизвестно где, неизвестно как, неизвестно зачем, в которую половина вещей, которые сейчас находятся в моей квартире, сюда просто не поместятся. Ни мебель, ни вещи, ни книги, ни книжные полки, ни шкафы для одежды, ничего не поместится в такую квартиру. Ничего.
— Прямо выходишь из коридора и сразу в туалет. Галоши поставить одни и все.
— Какая разница? Разницы никакой нет. Мы меняем одни клетки на другие клетки.
— Естественно, это квартира намного лучше. Выше потолок и объемнее. То жилье выполняло функцию для того времени, сейчас уже чуть другие запросы, другие времена. Я думаю, что согласился бы, конечно.
— В принципе, хорошая. Но большой минус, что нет кладовок, темных комнат. Комнаты квадратные — это большой плюс. Но в «двушках», например, разные кухни. Одна — очень маленькая, другая — приличная.
— Это красивая сказка.

В шоу-румах квартир на ВДНХ побывал также корреспондент Business FM Михаил Баженов.

Михаил Баженов корреспондент Business FM «В хрущевках есть один абсолютный плюс и один абсолютный минус. Абсолютный плюс — это кладовка, а абсолютный минус — это кухня, точнее ее площадь. И когда я зашел в те квартиры, которые стоят на ВДНХ, то первым делом я услышал слово кладовка от людей, которые пришли посмотреть свое будущее жилье. Действительно, кладовок там нет, и в тех однокомнатных и двухкомнатных квартирах, которые представлены, очень сложно как-то придумать и представить себе место, в которое можно будет разместить те вещи, которые у жителей хрущевок хранятся в кладовках, то есть места для барахла там нет. Но я хочу сразу отметить, я пообщался на месте с представителями этого стенда, и они подчеркнули, что выставлены на ВДНХ макеты носят предварительный дизайн планировки. Необязательно, что планировка будет именно такая, поэтому говорить и судить о планировке по тому, что стоит на ВДНХ нельзя. Мне лично понравилась «трешка» на ВДНХ. Это, действительно, очень большая квартира с огромным коридором. Там коридор-прихожая почти как отдельная комната, где удобно размещать вещи, с большой кухней. Вы знаете, когда я зашел на кухни в представленных квартирах и стал наблюдать за женщинами, которые вслед за мной туда заходили, вот у них загорались глаза. О чем можно судить довольно точно — это о материалах, которые будут использованы для ремонта. На полах будет ламинат. Это не самый дешевый ламинат, не самый дорогой. Он требует к себе определенного бережного отношения. Все квартиры будут с обоями белыми, жителям самим предложат их покрасить. Предусмотрена установка двух вариантов дверей межкомнатных: либо светлый оттенок, либо темный оттенок. В большинстве новых квартир двери будут светлого оттенка как наиболее универсальные. Потолок будет просто побелен. Натяжных потолков не предусмотрено».

Шоу-румы будут работать до 12 июля. В первые дни работы урбанистического форума на ВДНХ доступ простых горожан был только после 19 часов, а теперь шоу-румы открыты для посетителей с 10 утра.

Стало известно, что заявку на участие в конкурсе на разработку новых домов подало британское архитектурное бюро Захи Хадид. «Это достаточно серьезный проект. Мы надеемся участвовать в создании одной из экспериментальных площадок», — сказал ТАСС исполнительный директор бюро Кристос Пассас.

Владимир Коротаев заслуженный архитектор России, директор Центрального НИИП Академии архитектуры строительных наук «В Москве очень много объектов, которые построили разные архитекторы. Москва от этого стала краше и лучше, хотя они построили это в разное время. Хотя некоторые делали какие-то объекты в одно и то же время. Но это отдельные дома. Целые кварталы стоят безликие, многоэтажные, и нам предлагается еще восемь тысяч домов снести и сколько-то, на самом деле, миллионов квадратных метров построить. И не говорится о том, что это за городская среда, какая она — комфортная, некомфортная. А рассказывается на выставке на ВДНХ, какая будет квартира, какой там будет линолеум, какой будет паркет, какие будут обои. На самом деле, смена каких-то вещей, которая принципиально происходит, — подмена. Качество городской среды, хоть там Заха Хадид, она же не может перестроить всю Москву. Сделает она квартал, ну, два, ну, три. Ну, и, слава Богу. А идеологию надо делать совершенно другую. Здесь речь-то идет о городской среде комфортной. Сколько будет скверов, парков, сколько будет машиномест с парковкой, сколько будет общественных пространств, какие они. Об этом вообще ни слова не говорится. Рассказывается про то, какие они будут разные, квартальчики. Один желтенький, другой беленький, другой синенький. А где, собственно, делается, ради чего? Для того чтобы город стал комфортнее».

Победители конкурса станут известны осенью. Как сказал ТАСС главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, заявку на конкурс по реновации подали около десяти зарубежных бюро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию