16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.03 / ₽ 7966
  • RTS1128.10
12 июля 2017, 10:31 ОбществоМедицина

Минздрав обозначил средний размер зарплаты врачей

Лента новостей

К концу года этот показатель должен вырасти до 65 тысяч рублей в месяц

К концу текущего года зарплаты медработников должны вырасти. Об этом заявила «Интерфаксу» глава Минздрава РФ Вероника Скворцова. На заседании внутрифракционной группы «Единой России» в Госдуме РФ под руководством Виктора Пинского в Москве она отметила успехи в работе, направленной на повышение заработной платы медработников в стране.

«Целевые показатели прошлого года были достигнуты для всех групп специалистов, кроме зарплат младшего медперсонала», — рассказала Скворцова.

«Мы ориентируемся по среднеарифметической сумме — 36,7 тысячи рублей. В четвертом квартале этого года зарплаты врачей должны выйти на показатели 180% средней по экономике (66 тысяч), 90% — для среднего медперсонала (33 тысячи) и 80% — для младшего (около 30 тысяч), — уточнила министр.

Кроме того, Скворцова отметила снижение коэффициента совместительства у врачей, начиная с 2015 года. «После 20 лет роста и стагнации, мы начали снижение», — сказала она.

Депутаты указали на необходимость дополнительных усилий для повышения доходов медиков, которые в стремлении к нормальному уровню благосостояния, перерабатывают на нескольких ставках.

«Сегодня выйти на более или менее приличную зарплату получается у тех медработников, которые работают за себя и за того парня — на несколько ставок. Все понимают, что это — ненормальная ситуация. Врач должен получать достойную заработную плату, работая на одну ставку. Слишком дорогая цена у переработок врача — они могут стоить пациенту жизни», — рассказал Пинский.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию