16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.51 / ₽ 8254
  • RTS1154.28
14 июля 2017, 17:55 Компании

Ярославская область и Ростех продолжают развитие экосистемного проекта «Умный город»

Лента новостей

Предполагается, что этот эксперимент станет настоящим прорывом для отечественных ИТ-технологий

Ярославская область и Госкорпорация Ростех продолжают развивать сотрудничество в рамках реализации экосистемного проекта «Умный город». Вчера, 13 июля 2017 года, состоялась встреча председателя правительства области Дмитрия Степаненко с директором по особым поручениям Ростеха Василия Бровко.

В ходе совещания стороны обсудили дорожную карту проекта, состав рабочей группы, а также финансовую модель и общие организационные вопросы, касающиеся законодательного регулирования и деятельности рабочих групп и состава Комитета Проекта

Несколько дней назад в Екатеринбурге в рамках Иннопрома Президенту России был представлен проект «Умный город» в Ярославле. Глава государства высоко оценил идею и поддержал выбор пилотного региона.

«Умный город» в Ярославле — настоящий прорыв для отечественных ИТ-технологий: город будет модернизирован преимущественно с помощью российских ИКТ-решений. Внедрение современных интеллектуальных систем позволит усовершенствовать инфраструктуру, повысив безопасность и улучшив экологическую обстановку ключевого для Ростеха региона, в котором расположено 8 крупных предприятий Корпорации.

Соответствующее соглашение о реализации проекта между Ярославской областью и Ростехом было подписано на ПМЭФ-2017. Это первый «пилотный» проект в рамках деятельности НПО «Конверсия» — совместного предприятия Ростеха и Внешэкономбанка, направленного на диверсификацию производства военной высокотехнологичной продукции в гражданский сегмент рынка.

Предварительная оценка стоимости проекта в Ярославской области — 3,5 млрд руб. Он включает в себя несколько элементов: Светлый город, Интеллектуальная транспортная система, Безопасный город, Экомониторинг, Развитие туризма.

За разработку и внедрение ряда элементов «Умного города» будут отвечать ключевые холдинговые компании Ростеха: Холдинг «Швабе» — за элемент «Светлый город», уже успешно реализованный в Улан-Уде и Нижним Тагиле; Концерн Автоматика, являющаяся одним из самых высокотехнологичных производств Корпорации в области создания систем безопасности, создаст систему «Безопасный город».

Напомним, Минкомсвязь совместно с участниками рынка разрабатывает федеральную программу «50 умных городов России — 2025 год», старт которой запланирован на 2018 год. Проект «Умный город», реализованный в Ярославской области, может оказаться готовым решением для реализации подобной программы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию