16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7998
  • RTS1129.42
14 июля 2017, 21:10 Технологии

Ракета-носитель «Союз-2.1а» успешно вывела на орбиту сразу 73 спутника

Лента новостей

Ракета «Союз-2.1а» со спутником дистанционного зондирования Земли «Канопус-В-ИК» и 72 малыми аппаратами была запущена с космодрома Байконур в пятницу

Успешно завершилась миссия по выведению на орбиту спутника «Канопус-В-ИК» и 72 малых аппаратов, сообщил РИА Новости представитель оператора по выведению малых спутников «Главкосмос».

«Последний из аппаратов миссии отделился от разгонного блока в 17.41 мск», — сказал представитель «Главкосмоса».

Ракета «Союз-2.1а» со спутником дистанционного зондирования Земли «Канопус-В-ИК» и 72 малыми аппаратами была запущена с космодрома Байконур в пятницу в 9.36 мск. Спутник «Канопус-В-ИК» предназначен для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных гидрометеорологических явлений, обнаружения очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду, а также мониторинга сельскохозяйственной деятельности, природных, в том числе водных и прибрежных ресурсов, и картографирования.

Среди 72 «попутчиков» спутника — два малых космических аппарата «МКА-Н» российской компании «Даурия Аэроспейс», два немецких микроспутника Flying Laptop и TechnoSat, японский аппарат WNISAT-1R и два норвежско-канадских аппарата NorSat. Кроме того, были выведены 62 американских спутника формата CubeSat и три аппарата, изготовленных российскими техническими вузами: «Искра-МАИ-85» Московского авиационного института, «Маяк» Московского политехнического университета и «Эквадор UTE-ЮЗГУ» Курского юго-западного государственного университета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию