16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
18 июля 2017, 04:32 ОбществоМедицина

Страшная сторона российского рынка красоты

Лента новостей

В Москву завезли поддельный ботокс. Что будет от такого укола красоты? Врачи говорят, что все может обойтись или привести даже к уродству

Фото: depositphotos.com

Московская полиция изъяла девять коробок контрафактного ботокса на 10 млн рублей. Задержаны семь человек. Препарат делали в столице весь последний год, флаконы с неустановленным веществом продавали через интернет. Что будет, если уколоть поддельный ботокс?

В лучшем случае — просто перекошенное лицо, в худшем — некроз ткани. В Европе ботоксом колют меньше: на западном рынке тоже бывают подделки, но они в основном китайские, так что в России контрафакта больше. Наткнуться на него можно даже у проверенного поставщика, поэтому косметологи ищут альтернативы. Например, диспорт — его вроде бы пока не подделывают. Гендиректор клиники оздоровительной и антивозрастной медицины «Лонглайф» Наталия Ковшель вспоминает, как однажды тоже купила контрафакт.

Наталия Ковшель гендиректор клиники оздоровительной и антивозрастной медицины «Лонглайф» «Не успели уколоть поддельный препарат, но на тот момент, когда мы отдали препарат на экспертизу, там был просто физраствор, то есть это наименее вредное из всего того, что могло находиться в поддельном препарате, то есть физраствором, в принципе, изуродовать лицо человека нельзя, а вот если туда дольют какой-то препарат неизвестного происхождения, то, как следует можно изуродовать человека. Лишиться медицинской лицензии и, соответственно, врача, будут скандалы, суды и так далее».

Собственно, последствия могут быть негативными, даже если правильный ботокс просто вколоть не так. Ковшель говорит, что к ним в клинику часто приходят переделывать неудачные эксперименты, и если филлеры еще можно рассосать, то в случае более серьезных ошибок остается только идти к врачам и юристам. Причем шансов подать индивидуальный иск обычно никаких: чаще всего страдают от горе-косметологов те, кто решается на процедуру в частном порядке и на дому. В случае неудачи предъявить будет нечего, и чаще всего — некому. Один из случаев вспоминает партнер юридического бюро «ТМ Дефенс» Яна Брутман.

Яна Брутман партнер юридического бюро «ТМ Дефенс» «Она не могла на протяжении двух месяцев ни есть, ни пить, потому что просто все вываливалось изо рта, она не владела мышцами, которые отвечают за открытие и сжатие ротовой полости. Она хотела откорректировать носогубные складки, она вызвала косметолога на дом, который уже приехал с препаратом в шприце, и тут одно нарушение на другом: во-первых, она даже не уточнила, является ли тот специалист, которого она вызвала, врачом. Она не запросила у него ни диплом, ни квалификацию, никаких подобных документов. Она также не попросила предъявить ей сам препарат в упаковке, до того как он попал в шприц».

Поддельный ботокс легко распознать по цене, если она слишком низкая, скорее всего, это контрафакт либо средство на исходе срока годности. Выход один: ходить в хорошие проверенные клиники и не жалеть денег на себя и свою молодость. Ну или красиво и совершенно бесплатно стареть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию