16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 июля 2017, 19:34 Право

Верховный суд оставил под запретом «Свидетелей Иеговы»

Лента новостей

Постановление суда вступило в силу

Верховный суд РФ признал законной ликвидацию организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», передает РИА Новости. Таким образом отклонена апелляционная жалоба организации на постановление о ее ликвидации.

20 апреля Верховный суд РФ постановил признать главную организацию «Свидетелей Иеговы» в РФ экстремистской и ликвидировать ее. Таким образом, суд удовлетворил административный иск Минюста. Имущество организации суд обратил в доход государства. В ходе процесса стало известно, что министерство, в частности, вменяет «Свидетелям Иеговы» в вину отказ от переливания крови. Минюст убежден, что работа «Свидетелей Иеговы» порождает угрозу защите прав и интересов общества и общественной безопасности. По данным юриста ведомства, по решению российских судов 95 брошюр «Свидетелей Иеговы» признаны экстремистскими, как и деятельность восьми организаций в регионах России. В ходе процесса суд заслушал показания нескольких бывших членов организации, которые заявили, что за адептами установлен «тотальный контроль».

Юристы «Свидетелей Иеговы» отвергают все претензии Минюста. В частности, они отмечают, что отказ от переливания крови не является экстремизмом — такого деяния в законе о противодействии экстремистской деятельности нет. Также юрист заметил, что Минюст привел в пример только единичный случай, когда врачи предложили родителям два альтернативных способа лечения, один из которых предусматривал переливание крови. Но родители захотели лечить ребенка медикаментами. Юристы опровергают и наличие экстремизма в литературе «Свидетелей Иеговы». По их словам, претензии были предъявлены к цитатам из Библии, кроме того, органы власти не пересмотрели вопрос о наличии экстремизма в этих брошюрах после внесения изменений в законодательство о таких преступлениях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию