16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 июля 2017, 12:02 Политика

Госдума приняла закон, облегчающий получение российского гражданства украинцам

Лента новостей

Он также предусматривает необходимость принесения присяги для тех, кто желает получить гражданство РФ

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении проект закона, которым, в частности, снимаются препятствия для получения российского гражданства для украинцев, передает ТАСС.

Поправками, в частности, оговаривается заявительный порядок (без предоставления подтверждающей справки от компетентных национальных органов) при отказе от гражданства Украины для получения вида на жительство и паспорта в РФ.

«Отказ от имеющегося гражданства Украины осуществляется путем направления заявления об отказе от гражданства в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства, является нотариально заверенная копия заявления», — говорится в законе. Как пояснил Крашенинников, «получить справку [об отказе от гражданства] с Украины сейчас невозможно». «Очень много людей ждут решения своей судьбы», — добавил он.

Основной новеллой принятого закона стали нормы о принесении присяги при вступлении в гражданство РФ, отмечает агентство. Как пояснил Крашенинников, теперь в законе прописывается текст присяги и оговаривается обязательность ее личного принесения для желающих стать гражданами России и достигших 18-летнего возраста.

«Я, Ф. И. О., добровольно и осознанно принимая гражданство РФ, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции», — говорится в тексте клятвы.

Отказ от принесения присяги влечет отмену решения о предоставлении гражданства РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию