16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
22 июля 2017, 15:45 Право

Кузнецова: Россия не планирует развивать систему ювенальной юстиции по западному варианту

Лента новостей

Но будет создавать «инструменты взаимодействия» с западными странами для защиты прав детей

Россия не планирует развивать систему ювенальной юстиции по западному варианту, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, выступая на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме».

«Последнее время вопрос с примером Запада стоит очень четко. По этому примеру мы точно не идем. Четко идем своим путем. Важно, чтобы наш путь был точно про семью», — цитирует Кузнецову ТАСС.

Кузнецова также отметила, что существует необходимость создания системных инструментов взаимодействия с Западом по защите прав детей. «С одной стороны, мы должны их понимать, наши граждане, когда пересекают границу, должны понимать, куда они приехали, по каким законам здесь живут. С другой стороны, мы должны создать все условия, чтобы в случае чего — нарушения прав наших граждан, особенно детей — иметь инструменты влияния на эту ситуацию», — пояснила она. «Эти инструменты нужны, и нужно, чтобы они были системными, чтобы с каждой бедой нам не приходилось в ручном режиме работать», — добавила Кузнецова.

Омбудсмен отметила, что на сегодняшний день по этому вопросу существует системное взаимодействие с Италией и Словакией; ежегодно собирается российско-французская комиссия, которая разбирает сложные случаи, в том числе конфликты, касающиеся разводов и дальнейшей судьбы детей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию