16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
26 июля 2017, 16:21 ФинансыМакроэкономика

Орешкин: рост ВВП России во втором квартале ускорился до 2,7%

Лента новостей

По итогам года рост может превысить действующий прогноз в 2%, предположил министр экономического развития

Рост ВВП РФ, по оценке Минэкономразвития, во II квартале 2017 года вырос на 2,7% в годовом выражении после роста на 0,5% в I квартале, сказал журналистам в Петрозаводске глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

По итогам I полугодия, по его оценке, рост ВВП составил 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает «Интерфакс». Орешкин отметил, что текущая динамика экономического роста позволяет говорить о консервативности прогноза по росту ВВП в 2017 году в 2% и допустил, что рост может оказаться и выше. По его мнению, позитивные тенденции в экономике осенью могут продолжить усиливаться.

«Мы видим, что экономический рост существенно ускоряется, постепенно снижаются процентные ставки и это помогает банкам наращивать портфель, в том числе, корпоративного кредитования, кредитования МСП. ВВП РФ, по нашим оценкам, во втором квартале вырос примерно на 2,7% в годовом выражении. За первое полугодие рост экономики оцениваем в 1,6%», — сказал министр.

«Соответственно, наш прогноз на год в 2% уже выглядит даже немножко консервативно», — сказал он.

«Мы ожидаем дальнейшего усиления позитивных тенденций в экономике осенью. Мы видим, что постепенно начинают восстанавливаться заработные платы, доходы населения — это все позитивные тренды, которые сейчас будут только укрепляться», — отметил он.

Комментируя возможность повышения прогноза роста ВВП в 2017 году до уровня выше 2%, Орешкин напомнил, что «мы изначально говорили, что это (2% роста в 2017 году — ИФ) тот прогноз, который имеет риски быть как ниже, так и выше».

«Сейчас второй квартал очень успешный. Мы ожидаем, что по инвестициям будет очень неплохая цифра за второй квартал. Во втором квартале, я думаю, рост будет сильнее, чем в первом квартале (в первом квартале рост по данным Росстата, был 2,3% ). И от осени мы ожидаем очень позитивной динамики, потому что кредитный цикл в банковской системе развернулся, начинает набирать обороты — мы это видим по той же ипотеке — если очистить от сезонности, то объемы выдачи ипотечных кредитов достигают максимальных исторических уровней. Соответственно, по цепочке средства поступают, оживляют строительный сектор, в котором позитивные темпы роста во втором квартале и очень позитивный последний месяц, когда рост был около 5%. То есть, все эти тенденции указывают на то, что рост экономики по итогам 2017 года может быть и выше 2%», — поделился позитивными ожиданиями от второго полугодия Орешкин.

Как сообщалось, ЦБ в середине июня улучшил свои ожидания по росту экономики на 2017 год до 1,3-1,8% с 1-1,5%. Аналитики пока ближе к ЦБ в своих ожиданиях. Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных «Интерфаксом» в конце июня — начале июля по росту ВВП в 2017 году, составляет 1,4%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию