16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1171.06
1 августа 2017, 08:39 Компании

СМИ: бывший владелец обанкротившихся банков Антонов вернулся в банковский бизнес

Лента новостей

Он создает новую банковскую группу

Владимир Антонов вернулся в банковский бизнес: с января он фактически контролирует банк «Русский инвестиционный альянс» (РИА-банк), а в ближайшее время его доверенные лица могут приобрести «Русский международный банк» (РМБ), пишут «Ведомости» со ссылкой на нескольких банкиров и знакомого Антонова.

Газета напоминает, что Антонов стал скупать банки в начале 2000-х годов. Большинство из них были впоследствии присоединены к калининградскому Инвестбанку, который Антонов в 2011 году продал своему подчиненному, а спустя два года банк лишился лицензии. Агентство по страхованию вкладов оценивало дыру в Инвестбанке в 44 миллиарда рублей и выплатило вкладчикам 29,4 миллиарда.

Антонову также принадлежал банк Snoras в Литве: в 2011 году он и его латвийская «дочка» были национализированы, а дыра в них превысила 1,5 миллиарда долларов.

Антонов не отвечал на телефонные звонки и сообщения. Его бывший адвокат Андрей Ляхов, сейчас гендиректор компании «Третий Рим», заявил, что не видел Антонова пару лет и не представляет, какой сейчас у него бизнес. В августе 2016 года адвокат Антонова Сергей Мирзоев говорил «Ведомостям», что его клиент находится под уголовным преследованием на территории ЕС и фактически не имеет возможности приехать куда-либо, кроме России. В 2014 году Британский суд разрешил экстрадицию Антонова по запросу генпрокуратуры Литвы, которая хочет допросить его в качестве свидетеля по делу Snoras, уточнил в понедельник Мирзоев.

Собеседники газеты считают, что сам Антонов вряд ли может приобретать банковские активы в России, так как сделку не согласует Центробанк. По словам источника издания, в ЦБ знают о появлении Антонова на рынке и даже приглашали его на встречу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию