16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8123
  • RTS1175.47
3 августа 2017, 15:29 Компании

Сечин заявил Путину, что не может договориться с «Газпромом»

Лента новостей

Президент ответил, что компании должны договориться самостоятельно

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил о рисках угрозы срыва реализации проекта о газе для Восточной нефтехимической компании (ВНХК) из-за отсутствия договоренностей с «Газпромом».

«Ключевой проблемой для нас остается проблема обеспечения комплекса природным газом в полном объеме и готовность обеспечивать увеличение пропускной способности магистральных газопроводов к необходимому сроку — это второй квартал 2020 года. И здесь мы никак не можем получить окончательного решения, несмотря на все поручения, которые в адрес основного производителя газа были даны. Это объем не очень большой — это 2,3 млрд куб. м газа, которые предназначены в основном для электрогенерации. В 2021 году мы должны ввести мощную электростанцию на 550 МВт, которая будет обеспечивать комплекс и ближайшие населенные пункты», — цитирует «Интерфакс» Сечина на совещании под руководством президента РФ Владимира Путина по вопросам реализации крупных инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе.

Сечин назвал трудности с обеспечением ВНХК природным газом «ключевой проблемой» и напомнил главе государства о ранее данном им поручении решить проблему, отмечает РБК.

Путин, в свою очередь, переадресовал просьбу Сечина правительству и администрации экономического блока изучить ситуацию и добавил, что и «Роснефть» и «Газпром» должны договариваться самостоятельно.

В декабре 2016 года Путин поручил правительству принять меры для снабжения ВНХК газом, поставляемым «Газпромом» в необходимом комплексу объеме. Однако позже стало известно, что «Газпром» отказывается поставлять топливо, хотя и готов обеспечить прокачку газа по трубопроводу Сахалин — Хабаровск — Владивосток при условии его поставки самой «Роснефтью».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию