16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.55 / ₽ 8475
  • RTS1166.92
7 августа 2017, 00:05 Общество

Прелюдия к солнечному затмению — 2017: в небе взошла «кровавая» луна

Лента новостей

Красную луну можно наблюдать на московском небе. Красочное космическое событие хотя и не редкое явление, но и не такое частое, чтобы его можно было пропустить

Фото: Paul Hanna/Reuters

Красная луна: ее сегодня можно увидеть на всей территории России. Явление это красочное, и хотя оно не такое редкое, его в наших широтах часто наблюдать не удается.

В этот раз совпало все — и восход луны, который в Москве приходится на 20:10, и вроде как чистое небо, говорит заведующий отдела физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе.

Дмитрий Вибе заведующий отдела физики и эволюции звезд Института астрономии РАН «Это явление, не сказать, чтобы было очень частое, но не особенно редкое. Каждый год лунных затмений бывает от двух до четырех. Но из-за того, что оно бывает не на всей территории земли, а только там, где луна находится над горизонтом, в каждой точке земного шара могут происходить значительно реже. Лунные затмения происходят, когда на луну падает земная тень, и когда на луну падает еще краешек только земной тени, то луна окрашивается в красный цвет, потому что в этот момент она оснащена солнечными лучами, прошедшими через земную атмосферу. Как мы все хорошо знаем, на восходе и на закате, когда солнечные лучи проходят через толчею воздуха, солнце становится краснее, и вот это покрасневшее солнышко освещает луну, и из-за этого луна приобретает такой багровый оттенок. Ничего необычного в этом явлении нет. Так что, им можно просто полюбоваться без задних мыслей. Если позволит погода, то лунное затмение можно будет наблюдать. Оно будет длиться около двух часов. Потом оно выйдет из земной тени».

Частичное — на четверть диска — затмение луны началось в 20:22 и продлилось до половины одиннадцатого. Кроме того, как сообщает Московский планетарий, с 12 на 13 августа можно будет наблюдать самый красивый звездопад года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию