16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 августа 2017, 00:12 Политика

Польша пригрозила США отказаться от покупки противоракет Patriot

Лента новостей

Варшава требует от США передачи технологий

Министерство обороны Польши в письме Пентагону пригрозило отказаться от покупки систем ПВО Patriot, если Соединенные Штаты не передадут Варшаве технологии в рамках сделки, сообщает латвийский портал «Вести» со ссылкой на Defence News.

Письмо было направлено Управлению военного сотрудничества Пентагона 15 июля. В нем Польша требует от США передачи технологий по производству ракет SkyCeptor, используемых для стрельбы комплексов Patriot, и пусковых установок для них. Вашингтон также должен поделиться с Варшавой технологиями комплексной системы управления и радарной системы PAC-3. «Неспособность исполнить эти положения приведет к отказу от предложения и к срыву процесса поставок в рамках программы», — говорится в письме.

После публикации СМИ фрагментов из письма польское Минобороны попыталось сгладить ситуацию, выпустив заявление на эту тему. В нем ведомство обещало продолжить переговоры «в духе взаимопонимания», а также упрекнуло журналистов в попытке испортить отношения между странами.

6 июля оборонные ведомства Польши и США подписали соглашение о поставках Варшаве комплексов ПВО Patriot. Поставки систем должны быть произведены до конца 2022 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию