16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8207
  • RTS1169.71
9 августа 2017, 21:08 Финансы

Одна из старейших систем денежных переводов потерпела крах

Лента новостей

Банк «Анелик РУ» проводил сомнительные операции, связанные с выводом денег за рубеж и их обналичиванием, говорят в ЦБ. Главный вопрос — что с переводами, которые так и не дошли до получателей?

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Центробанк отозвал лицензию у банка «Анелик РУ». Это оператор системы денежных переводов Anelik. Сейчас она не работает. Что это означает для клиентов и для всего рынка?

Система денежных переводов Anelik заработала в середине девяностых и была среди пионеров рынка. Перевести деньги, не открывая счет, можно было не только в страны СНГ, но и в Европу, например Грецию и Чехию, а также в Китай. Судя по отзывам в интернете, раньше деньги часто пересылали на Украину и хвалили скорость и низкие комиссии. Правда, потом Киев ввел санкции против российских платежных систем, поэтому Anelik лишилась этого рынка.

Раньше система росла — два года назад открылся филиал банка Anelik в Грозном, на проспекте Путина, но в последнее время не было ни новостей, ни свежих отзывов в интернете. По оценкам экспертов, доля Anelik на рынке сократилась до пары процентов, и вот — отзыв лицензии у банка, что, похоже, означает крах системы переводов. Телефон ее call-центра не работает, и вот что сказали Business FM в отделении Anelik в Тамбове:

— Все еще возможно делать денежные переводы?

— К сожалению, нет. Мы временно с клиентами не работаем.

— Это из-за отзыва лицензии?

— Да, к сожалению, не работаем.

— Ни по интернету, ни в пунктах, никак?

— Никак.

По размеру активов «Анелик РУ» на 524-м месте. Денег физлиц на счетах на 1 июля было всего 16 млн рублей, и вклады, конечно, застрахованы. Но неизвестно, что с переводами, которые отправлены, но еще не успели дойти.

Мария Михайлова исполнительный директор ассоциации «Национальный платежный совет» «В любом случае отзыв лицензии у расчетного банка платежной системы — это всегда проблема, потому что не урегулирована процедура с деньгами, которые, например, отправлены, но не получены. С учетом того, что переводы трансграничные, здесь возникают риски, что также останутся получатели без денег. И отправителям эти деньги не вернутся, и получатели их не получат».

В ЦБ говорят, что банк «Анелик РУ» проводил сомнительные операции, связанные с выводом денег за рубеж и их обналичиванием. В чем специфика таких систем денежных переводов?

Алексей Богаткин гендиректор процессинговой компании Uniteller «В основном ей пользуются трудовые мигранты для отправки денег за рубеж своим родственникам. Безусловно, с учетом того, что большой вал таких платежей, могут быть какие-то нарушения с перечислением наличных денежных средств и проблемами с качественной идентификацией отправителей и получателя. Экономика сейчас больше переходит на безналичные способы перечисления: перевод с карты на карту. Это постепенно начинает вымещать денежные переводы в отделениях банка или точках этой платежной системы. Ужесточение требований в этой сфере неумолимо приводит к разбирательствам и вынесению таких решений со стороны ЦБ».

«Анелик РУ» был создан еще в 1990 году на базе армянского банка «Анелик». Но сейчас на 100% «Анелик РУ» принадлежит ливанскому CreditBank S.A.L., его конечные владельцы — граждане Ливана.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию