16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1173.54
10 августа 2017, 10:26 Компании

ЦБ предупредил банки о возможной вирусной атаке

Лента новостей

FinCERT призывает не забывать о резервном копировании и не открывать сомнительные письма

FinCERT— структура Банка России, занимающаяся кибербезопасностью, — предупредила российские банки о «возможно готовящейся» атаке вирусов-шифровальщиков, пишут «Ведомости». Газета ознакомилась с копией письма, которое было отправлено банкам, и представитель ЦБ подтвердил, что FinCERT его действительно отправляла.

Как сказал представитель ЦБ, информацию о возможной атаке эксперты получили из разных источников, но из каких именно, он не уточнил.

ЦБ предложил банкам принять меры безопасности. Им стоит убедиться, что обновлены общесистемный и специальный софты, а также установлены и обновлены антивирусы. Банкам советуют сегментировать свои сети и проверить настройки межсетевых экранов, чтобы те блокировали соединения с нерегламентированными сетевыми адресами. ЦБ также рекомендует сотрудникам банков обращать внимание на подозрительные почтовые сообщения и не посещать сомнительные интернет-сайты. Кроме того, регулятор советует не забывать о резервном копировании критичных информационных систем и баз данных.

Опрошенные газетой представители российских банков назвали рекомендации ЦБ повседневными и говорят, что применяют их уже давно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию