16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.31
11 августа 2017, 10:06 ПолитикаКонфликты

Обзор инопрессы. Гуам может спать спокойно

Лента новостей

Взаимные угрозы американского президента и лидера Северной Кореи затмили все остальные события на страницах западных СМИ

Тренировочные полеты стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer ВВС США в районе острова Гуам.
Тренировочные полеты стратегических бомбардировщиков B-1B Lancer ВВС США в районе острова Гуам. Фото: Gerald Willis/Zuma/TASS

Слова Дональда Трампа, адресованные КНДР, не только безответственны, но и опасны, полагает автор The New York Times. В распоряжении политика находится самый мощный ядерный арсенал в мире, и любая ошибка в расчетах может вылиться в катастрофу, предупреждает издание.

Почетный профессор японского Университета Кэйо Масао Оконоги полагает, что, уведомив о возможном запуске ракет по острову Гуам, Пхеньян предупреждает об изменениях программы своих ракетных испытаний, отмечает Reuters. Предупреждение означает, что настоящего ракетного нападения не будет. Губернатор острова Эдди Калво заявил, что не поднимал уровня угрозы.

Личный пастор президента Роберт Джеффресс накануне внес свою лепту в разжигание словесной перепалки между северокорейским режимом и Белым домом, замечает американский портал Slate.com. По его словам, Господь дал право лидерам использовать все способы, в том числе войну, чтобы остановить зло. Господь дал Трампу власть, чтобы убить Ким Чен Ына, утверждает Джеффресс.

В случае ракетной атаки северокорейцев на остров Гуам страны НАТО, в том числе Германия. не обязаны выступать на стороне США, отмечает Der Spiegel. Как заявил официальный представитель НАТО, остров не входит в территорию, на которую распространяется пятая статья договора о взаимной поддержке в случае агрессии.

Сами американцы, особенно те, кто проживают на западном побережье, ощущают некоторую обеспокоенность. Представитель кризисного центра, отвечая на вопросы San Francisco Chronicle, не смог дать советов горожанам на случай ракетного нападения. Такой сценарий еще не рассматривался чрезвычайными службами.

В свою очередь. обозреватель The New York Times Макс Фишер обращает внимание на две очевидные вещи. Во-первых, в США нет никакой военной активности, как нет ее на Гуаме или в прибрежных водах Корейского полуострова. Во-вторых, в Сеуле царит спокойствие, несмотря на то, что южнокорейская столица с ее 25 миллионами жителей находится на расстоянии пушечного выстрела от северокорейской границы. Как сказал Рекс Тиллерсон, побывавший в среду на острове, Гуам может спать спокойно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию