16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.61
16 августа 2017, 06:50 ПолитикаКонфликты

Украина делает выбор в пользу российских товаров

Лента новостей

Украина увеличила импорт российских товаров более чем на треть. В этом году стоимость экспорта составила почти 3 млрд долларов. Что закупают украинцы?

Фото: Serg Glovny/Zuma\TASS

Выбирает российское: Украина увеличила импорт российских товаров более чем на 40%. Об этом свидетельствуют данные Госстата Украины за первое полугодие. Страна за этот период закупила российскую продукцию почти на 3 млрд долларов. Причем в прошлом году ситуация была противоположная. За 2016 год российский экспорт на Украину сократился на треть. За счет каких товаров оживились торговые отношения?

Александр Охрименко президент Украинского аналитического центра «Что произошло? Частично начала восстанавливаться работа машиностроения. Очень часто украинские компании покупают комплектующие, цветные металлы в России, делают трансформаторы, двигатели и поставляют в Россию. По этой причине растут и импорт, и экспорт. В последние месяцы Украина увеличила закупку продукции химической промышленности, то есть это различные полистиролы, полипропилены, продукция целлюлозно-бумажной промышленности. Так что, действительно, наблюдается восстановление производственных связей, когда сырье или полуфабрикаты привозятся из России в Украину, перерабатываются, часть из них поставляется в ЕС. У нас довольно большая часть химической продукции переработана из российских полуфабрикатов и поставляется в Европу. Большая часть, конечно, поставляется обратно в Россию, и вот такая производственная кооперация давно существует».

В общем объеме ввезенных на Украину товаров доля российских производителей составила около 13%, превысив доли Германии и Китая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию