16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
17 августа 2017, 08:49 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Великобритания опровергает информацию о поставках химического оружия в Сирию

Лента новостей

Ранее в сирийском МИД заявили, что нашли химическое оружие из США и Великобритании на складах боевиков

Великобритания опровергает факт поставки летального оружия, в том числе химического, в Сирию.

«Британия не поставляет летальное оружие ни одной из сторон в Сирии», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве в ответ на запрос РИА «Новости».

Такое же заявление сделали в постоянном представительстве Великобритании при ООН.

«Великобритания не поставляет никакого смертельного оружия ни одной из сторон [конфликта] в Сирии», — сказал ТАСС пресс-секретарь постпредства Мэтт Муди. На уточняющий вопрос о том, касается ли это химического оружия, он ответил утвердительно.

Ранее замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад сообщил, что на отбитых у боевиков складах нашли ручные гранаты и заряды для гранатометов, которые снаряжены раздражающими отравляющими веществами CS и CN. По его словам, оружие было произведены компаниями Federal Laboratories (США), Cherming Defence UK (Великобритания) и NonLethal Technologies (США).

Представитель Cherming Defence в разговоре с корреспондентом ТАСС отметил, что компания не занимается производством химического оружия. На сайте Cherming Defence предоставляется информация о выпускаемой компанией продукции, включающей дымовые гранаты и шашки, парашюты с сигнальным дымом, сигнальные патроны и т.д. По словам собеседника агентства, компания занимается экспортом своей продукции исключительно на основании выданных правительством сертификатов и лицензий, которые регулируют, что и куда продается.

О необходимости проверить информацию сирийского МИД заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, передает РИА «Новости».

По его словам, если информация подтвердится, это будет свидетельствовать о нарушении Конвенции о запрещении химоружия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию