16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.82 / ₽ 8189
  • RTS1175.95
17 августа 2017, 08:59 Компании

ЦБ отозвал лицензию у банка «Русский инвестиционный альянс»

Лента новостей

Банк является участником системы страхования вкладов

Банк России с 17 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого банка «Русский инвестиционный альянс» (РИАБанк).

Как говорится в сообщении на сайте регулятора, РИАБанк имел неэффективную систему управления рисками и внутреннего контроля, что привело к появлению значительного объема активов низкого качества. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности банка выявили полную утрату собственных средств (капитала).

ЦБ отмечает, что бизнес-модель РИАБанка не была ориентирована на оказание традиционных банковских услуг: кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с обналичиваем и выводом денежных средств за рубеж.

Как отмечает регулятор, Банк России неоднократно применял в отношении РИАБанка меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов, однако руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее работы.

В соответствии с приказом Банка России в РИАБанк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Согласно данным отчетности, банк, являющийся участником системы страхования вкладов, занимал по величине активов на 1 августа 2017 г. 334-е место в банковской системе РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию