16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.71
17 августа 2017, 14:51 Стиль жизни

Эмодзи не место в рабочей переписке?

Лента новостей

Ученые из университетов Израиля и Нидерландов провели исследования и пришли к выводу, согласно которому смайлики в деловых письмах негативно влияют на восприятие получателя. Посылают ли улыбки российские бизнесмены?

Фото: depositphotos.com

Какие чувства вызывает письмо по работе от незнакомого человека, если в нем есть эмодзи? Да что там — просто скобки. Обычно отправитель хочет показаться дружелюбным или задать посланию тон. Но получается редко — доказано учеными.

Несколько сотен опрошенных из 30 стран подтвердили: смайлы мгновенно делают автора письма менее компетентным в глазах получателя. В переписке с иностранными партнерами это и вовсе лишнее. Почему?

Валентин Петухов блогер Wylsacom «Тут даже в самих смайлах есть отличие. Например, у нас часто ставят просто скобочки, и если писать такие письма деловым партнерам куда-нибудь в Европу, они вообще не понимают, что же это за скобочки. У них другое прочтение смайлов в целом, и я общаюсь с контрагентами в том числе из Америки, из Европы. В деловых переписках я все-таки эмодзи не встречаю, и пока это не стало каким-то трендом даже в новом формате».

Эмодзи по-разному выглядят на разных устройствах. Отправленное с iPhone милое личико на Samsung может если не превратиться в отвратительную рожу, то по крайней мере растерять часть своего обаяния.

В деловой переписке в любом случае эмодзи пока мало, в основном это инструмент для общения в соцсетях и мессенджерах — только с близкими или, во всяком случае, хорошо знакомыми людьми. Комментирует гендиректор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин:

Павел ГрудининПавел Грудинин генеральный директор Совхоза имени Ленина «Можете писать долго: целую. А можете просто послать рожицу с поцелуем. Это сокращает, скажем так, период написания SMS, поэтому я пользуюсь. В деловой переписке? Все зависит от того, с кем ты общаешься. Если ты с партнером уже давно общаешься и он твой близкий друг, то почему бы и нет? Если вам партнер начинает писать «Целую», на мой взгляд, у него должны быть какие-то основания для этого. Поэтому в деловой переписке, конечно, это не используется».

С другой стороны, если потенциальный деловой партнер уже знаком или, по крайней мере, тон по первому обмену письмами задан, можно поставить парочку скобок, считает основатель компании «Дымов» Вадим Дымов.

Вадим ДымовВадим Дымов основатель ГК «Дымов» «Мне думается, ничего плохого в этом нет, если человек тебе улыбнулся. Вместо того чтобы написать «Я улыбаюсь», выслал тебе картинку улыбающегося человека. Я сам этим пользуюсь и считаю, что это очень удобно, для того чтобы выразить свои эмоции. Деловая переписка, SMS — да, наверное, тоже, а чего такого? В принципе, если человека еще не знаешь, то, конечно, можно не сразу писать ему смайлики. Если познакомился с человеком, руку пожал, можно уже и смайлик отправить. Я думаю, что все люди все понимают и относятся к этому достаточно хорошо».

В прокат тем временем выходит мультфильм «Эмодзи». Главные герои — разнообразные рожицы, живущие в смартфоне и мечтающие, чтобы их выбрали для какого-нибудь сообщения. Бюджет — 50 млн долларов, и он, кстати, уже окупился.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию