16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8260
  • RTS1154.28
22 августа 2017, 01:34 ОбществоПроисшествия

Один человек погиб, семеро оказались под завалами после землетрясения на итальянском острове

Лента новостей

Подземный толчок магнитудой 3,6 привел к обвалам и разрушениям зданий на Искье

По крайней мере один человек погиб — пожилая женщина, семеро находятся под завалами и 25 человек получили ранения в результате землетрясения, произошедшего в понедельник вечером на итальянском острове Искья в Неаполитанском заливе, сообщает ТАСС.

Подземный толчок магнитудой 3,6 произошел после 21:00 (22:00 мск) в понедельник и привел к обвалам и разрушениям зданий в одном из основных населенных пунктов острова — Казамиччола. Искья оказалась обесточена. Для участия в спасательной операции направлены специалисты и техника из Неаполя.

Остров в Неаполитанском заливе известен своими источниками и термами. В это время там отдыхает большое число туристов, как итальянцев, так и иностранцев. По приблизительным подсчетам, сейчас на острове находятся до 250 тыс. человек. На Искье неоднократно проводила отпуск канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Искья — остров вулканического происхождения, в центре которого находится потухший вулкан Эпомео. Именно благодаря геологическим особенностям там образовались термальные источники. В античности на острове происходили многочисленные землетрясения и извержения, последнее сильное землетрясение зарегистрировано на Искье в 1883 году. Тогда магнитуда толчка составила 5,8, жертвами стихии стали более двух тысяч человек.
По словам специалистов, магнитуда 3,6 — небольшая для Италии. Однако опасность заключается в том, что Искья находится в непосредственной близости от действующего и спящего вулкана Везувий, а также напротив особой зоны, которая именуется Флегрейскими полями. Это — сосредоточие считающихся потухшими подводных вулканов, извержения которых приводят к феномену брадисейсма (локальному изменению уровня моря).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию