16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
23 августа 2017, 07:14 Политика

Путин и Нетаньяху будут договариваться по Сирии?

Лента новостей

Российский президент и израильский премьер встречаются каждые несколько месяцев. В этот раз проведут переговоры в Сочи. Разговор может быть сложным: эксперты отмечают, что позиции двух стран относительно Сирии начинают расходиться

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

В среду Владимир Путин проведет в Сочи переговоры с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, который посетит Россию с кратким рабочим визитом. Как сообщила пресс-служба Кремля, «планируется обмен мнениями по вопросам развития двусторонних отношений и ситуации на Ближнем Востоке, прежде всего по сирийской проблематике, борьбе с международным терроризмом и палестино-израильскому урегулированию».

В канцелярии израильского премьера отметили, что Нетаньяху и Путин встречаются каждые несколько месяцев. Цель переговоров — «избежание любых столкновений между израильскими и российскими Военно-воздушными силами в Сирии». Об основных сложностях российско-израильских переговоров рассказывает директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады Александр Шумилин:

Александр Шумилин директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады «Позиция Израиля начинает постепенно расходиться с позицией России по Сирии. В процессе установления зон деэскалации, особенно в южных районах Сирии, Израиль настаивает на исключении присутствия там Ирана, а Россия, со своей стороны, не может обеспечить полностью реализацию этого требования Израиля, поскольку является партнером Ирана. Путин крайне не заинтересован в усилении напряжения в отношениях с Израилем, потому что это тут же детонирует в направлении Соединенных Штатов, ибо особые отношения с Израилем для администрации Дональда Трампа — это, пожалуй, один из главных козырей его ближневосточной политики. С другой стороны, Нетаньяху также не готов идти на чрезмерное повышение градуса отношений с Россией, ибо именно Россия во взаимодействии с Башаром Асадом и Ираном является ведущей силой на территории Сирии в израильском приграничье. В случае чрезмерных расхождений с Россией соскальзывание России в сторону Ирана с нынешней позиции вроде как формально нейтральной между Израилем и Ираном может привести к возможной эскалации напряженности на прилегающих к границе Израиля сирийских территориях».

Чего ждать от грядущих переговоров Нетаньяху и Путина? Могут ли они привести к конфликту? Комментирует независимый аналитик из Израиля Александр Этерман:

Александр Этерман Александр Этерман независимый аналитик из Израиля «Израиль будет просить, требовать, умолять, то есть все сразу, чтобы Россия согласилась с тем, что, начиная с какого-то момента, например с завершения военных действий или с момента, когда в районе израильско-сирийских Голан будет прекращение огня, оттуда убрались все силы не только остро исламские, знаете, суннитские радикальные, но и шиитские силы, в том числе поддерживающие президента Асада. Это очень сложное требование, поскольку во время войны вообще непонятно, как тогда это будет работать, но это то, что Израиль будет требовать настоятельно в России. По всем остальным вопросам он готов быть конструктивным и даже помогать. Никакого разрыва не будет. Высокая российская дипломатия этого не позволит. Она в этом плане на три порядка выше израильской. Будут обещания. Отдельные вопросы, обещания, которые имеют в виду выполнять, или обещания, про которые забыли сказать, знаете, как в старом анекдоте: обещать-то я обещал, но забыл пообещать исполнить. Вопрос о том, удастся ли договориться, будет решаться нюансами, которые, может быть, даже не сразу, а может быть, и сразу станут известны, перестанут быть секретными. Израиль хочет гарантий того, что Иран не будет располагать влиянием на сирийской территории, тем более в южной и западной Сирии. Если Израилю удастся этого добиться, он будет считать, что решил свою задачу-минимум. Если ему не удастся этого, Израиль знает, что идет к конфликту хотя бы в прибрежной к нему, прилегающей к нему сирийской территории».

Последний раз Нетаньяху и Путин встречались в марте в Москве. Тогда, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, политики наметили список вопросов по взаимодействию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию