16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
23 августа 2017, 19:31 Компании

Эксперт: выигрыш «Транснефти» у Сбербанка мог уничтожить рынок

Лента новостей

Корпорация проиграла суд банку в споре за 66 млрд рублей. «Транснефть» пыталась оспорить сделку, которую заключила со Сбербанком еще в 2013 году

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

«Транснефть» обжалует решение по спору со Сбербанком. В трубопроводной корпорации считают, что на суд оказывалось давление. Кроме того, в компании заявили, что не успели изучить предложение от госбанка о мировом соглашении.

Ранее апелляционный суд признал законной сделку «Транснефти» и Сбербанка, из-за которой трубопроводная компания потеряла 66 млрд рублей. Хотя в первой инстанции «Транснефть» выиграла. Речь о сделке, которую «Транснефть» заключила со Сбербанком еще в 2013 году, когда трубопроводная корпорация застраховала свои валютные риски.

«Транснефть» пыталась одновременно обезопасить себя и от падения доллара, и от его роста. Однако из-за неограниченных рисков по одному из инструментов госкомпания потеряла 66 млрд рублей. Иными словами, в сделке не было предусмотрено то, что рубль может очень сильно упасть. «Транснефть» в первую очередь пыталась застраховаться от падения доллара, но в 2014 году все произошло наоборот — рухнул рубль. В «Транснефти» пытались оспорить сделку, обращая внимания на то, что компания не является профессиональным участником финансового рынка и не могла, в отличие от банкиров, предусмотреть такие последствия. В Сбербанке парировали, утверждая, что истец полностью осознавал свои риски.

Эксперты, комментируя важнейший для финансового мира спор, обращают внимание на то, что в 2013 году никто не мог предусмотреть обвал рубля, в том числе и самые профессиональные участники рынка. Кроме того, аналитики замечают, что в штате такой корпорации, как «Транснефть», должно быть достаточно менеджеров, которые прекрасно разбираются в финансовых вопросах. Также в пример приводят валютных ипотечников, которые, по сути, попали в ту же ситуацию, что и «Транснефть», и вынуждены были решать свои проблемы самостоятельно. Мнение по поводу решения суда президента компании «Московские партнеры» Евгения Когана:

Евгений КоганЕвгений Коган президент компании «Московские партнеры» «Как мне ни жаль в данной ситуации «Транснефть», хотя, я думаю, у них тоже не так все плохо в этой жизни, но тем не менее я, в общем-то, доволен таким решением суда, и не потому, что мое сердце на стороне «Транснефти» или мое сердце, как человека в данном случае, на стороне «Сбера». Я в данном случае говорю как профессионал. Дело в том, что если бы «Транснефть» выиграла этот суд, это бы создало очень серьезный прецедент, который бы, в принципе, убил бы рынок деривативов, с одной стороны, и возможность вообще хеджировать какие-то риски, с другой. Потому что по сути своей было некое соглашение, которое носило, как я понимаю, характер хеджирования рисков, и были некие сделки, где клиент брал на себя определенный валютный риск. Риск реализовался. Соболезнуем ему. Действительно, искренне это очень больно, но он понес потери. Если бы сейчас суд решил, что все это неважно и правда на стороне «Транснефти», то боюсь, что рынок хеджи и огромный рынок вообще по валютной операции был бы просто уничтожен одним росчерком пера. Так что, слава богу, вот этот прецедент, в общем-то, не произошел. Так что работаем дальше».

После того как «Транснефть» в июне выиграла спор со Сбербанком, в ЦБ увидели в этом решении угрозу для российской экономики. Также накануне апелляции стало известно, что Сбербанк предложил «Транснефти» пойти на мировую, но детали предложения остались неизвестными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию