16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
24 августа 2017, 22:42 Право

Было ли задержание? История Сергея Алексашенко становится все загадочнее

Лента новостей

В среду СМИ сообщили, что на бывшего замминистра финансов завели уголовное дело. Его якобы задержали в аэропорту «Домодедово» при попытке провезти контрабанду. Таможня эту информацию не подтвердила, но и не опровергла

Сергей Алексашенко.
Сергей Алексашенко. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Загадочная история Сергея Алексашенко. Сообщения федеральных СМИ о том, что против бывшего замминистра финансов РФ возбудили уголовное дело, до сих пор никто не подтвердил. Напротив, в четверг в Домодедовской таможне официально заявили, что комментариев о задержании Алексашенко ведомство не давало. Тем не менее однозначного опровержения не последовало пока даже от самого Алексашенко.

«Not arrested. I am out of Russia last two weeks», — это все, что Алексашенко сказал по поводу своего якобы задержания и вроде бы возбужденного дела. А написали об этом в среду вечером сразу два федеральных СМИ: «Интерфакс» и «МК». Алексашенко якобы был задержан в «Домодедово» при попытке пронести через «зеленый» коридор семь незадекларированных орденов. Задержанный якобы пояснил, что покупал ордена в Москве и Киеве для личной коллекции. По данным «МК», после того как ценности на сумму около 760 тысяч рублей у Алексашенко забрали, пассажира отпустили, и он, как и планировал, улетел в США. «Бред», — с этого слова начал свой комментарий друг Алексашенко, президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган:

Евгений КоганЕвгений Коган президент компании «Московские партнеры» «Я Сергея Владимировича с трудом представляю в роли контрабандиста, тащащего на своем горбу в мешке национальное достояние. Кстати говоря, в размере аж 12 тысяч евро. Смешная ситуация. То есть Сергей Владимирович — и контрабандист... Ну обвинили бы его, что он грабит пионеров. Примерно то же самое. Тем более, насколько я знаю, в тот момент, когда прошли эти новости, он сидел за границей, по-моему где-то во Франции, и писал книжку».

Конспирологи сразу вспомнили историю экс-главы Госкомимущества России и бывшего зампреда правительства Альфреда Коха. В 2014 году его обвинили по той же статье. Кох пытался вывезти в Германию картину художника Исаака Бродского, которую задекларировал как копию. Таможенники забрали холст, чтобы проверить, не подлинник ли это, а Кох уехал в Германию. По словам юристов, это нормально. Ведь на экспертизу нужно время, а пока не установлен хотя бы факт преступления, человек не является даже подозреваемым.

Так или иначе, есть версия, что на Алексашенко могли завести дело на всякий случай, чтобы он не возвращался в Россию. Сторонники этой идеи апеллируют к резкости высказываний Алексашенко в соцсетях. В различного рода интервью его позиция была всегда спокойной и взвешенной, а вот в Twitter, например, Алексашенко мог себе позволить больше эмоций, да и набор тем, которые он комментировал в сети в последний год, вышел далеко за пределы экономики и бизнеса. Но этого мало для политического преследования, считает бывший министр экономики Андрей Нечаев:

— Нет ощущения, что не хотят, чтобы он возвращался в Россию?

— Я не думаю. Он популярный блогер, не политический деятель, так что не вижу оснований.

Да и многие ли знают, что награды нельзя вывозить за пределы страны? Директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов напоминает о важном нюансе:

Григорий Добромелов директор Института прикладных политических исследований «Я думаю, что мы все время забываем, что вообще все — обычные люди. Всем людям свойственно ошибаться, заблуждаться. А местами осознанно нарушать закон. Я не могу сказать, знал ли Алексашенко о том, что нельзя провозить награды, или не знал. Здесь чаще всего доля незнания иногда превышает долю злонамеренного преступления».

По мнению эксперта, если в этой истории и искать политику, то, скорее, в том, что Алексашенко отпустили. Возможно, был сигнал не препятствовать, чтобы на общем фоне не создавать картину преследования вообще всех, кто критично высказывается о действующей власти. Однако напомню, что все эти рассуждения заслуживают внимания только в случае, если сам факт задержания имел место. А этого пока никто не подтвердил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию