16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
25 августа 2017, 09:51 Право

Фактический глава Samsung приговорен к пяти годам тюрьмы

Лента новостей

Он обвиняется в даче взяток представителям окружения экс-президента Южной Кореи

Центральный окружной суд Сеула приговорил к пяти годам тюремного заключения заместителя председателя группы компаний Samsung Ли Чжэ Ёна. Его признали виновным во взяточничестве, хищении средств и даче ложных показаний, сообщает Yonhap.

Прокуратура просила для обвиняемого 12 лет тюрьмы в рамках коррупционного скандала, разразившегося ранее вокруг бывшего президента страны Пак Кын Хе.

Как отмечает агентство Bloomberg, решение суда может стать существенным ударом для Samsung Electronics. Акции Samsung ускорили падение с 0,2% до 1,5% после обнародования судебного решения.

Слушания по делу 49-летнего Ли Чжэ Ёна, которые в Южной Корее окрестили «судом столетия», продолжались почти пять месяцев, передает «Интерфакс».

В феврале этого года он был взят под арест по ряду обвинений, в том числе в даче взяток на сумму около 39 миллионов долларов четырем организациям, которые контролировала подруга бывшего южнокорейского президента Чхве Сун Силь.

По данным следствия, за взятки Ли Чжэ Ён рассчитывал на поддержку, которая позволила бы ему принять меры для беспрепятственного получения контроля над Samsung Group в случае смерти его отца Ли Кун Хи, отошедшего от дел по состоянию здоровья, но сохраняющего за собой пост председателя совета директоров Samsung.

Кроме того, Ли Чжэ Ён необходимо было создать финансовый резерв, поскольку после смерти Ли Кун Хи ему придется заплатить налог на наследство в размере нескольких миллиардов долларов.

Ли Чжэ Ён отвергал предъявленные ему обвинения. Он заявил, что не был знаком с Чхве Сун Силь до того момента, как разгорелся коррупционный скандал, а также не обсуждал ситуацию о потенциальной смене контроля в Samsung с бывшим президентом в ходе четырех проведенных с нею встреч.

Адвокаты Samsung не опровергают данные, что компания пожертвовала крупную сумму компаниям, контролируемым Чхве Сун Силь, однако оспаривают назначение этих пожертвований.

Пак Кын Хе была отправлена в отставку с поста президента страны в марте текущего года. Она и ее подруга находятся под следствием.

Прокуратура также требует жесткого наказания для еще четырех топ-менеджеров Samsung, имеющих отношение к коррупционному скандалу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию