16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.93
26 августа 2017, 09:07 Политика

Санкции против Венесуэлы — попытка Трампа сохранить лицо?

Лента новостей

По одной из версий, латиноамериканские страны возмутили заявления президента США, который пригрозил Каракасу военной операцией. Поэтому экономические санкции призваны их сгладить, но при этом не потерять в имидже. Вопрос: при чем здесь Россия?

Фото: Juan Carlos Hernandez

Вашингтон ввел санкции против Венесуэлы. И сделал предупреждение России и Китаю. Ограничения запрещают кредитовать власти южноамериканской страны. Какие цели преследуют США и при чем здесь Россия?

Трамп запретил новые сделки с долговыми обязательствами и ценными бумагами правительства Венесуэлы и государственной нефтяной компании страны PDVSA. Санкции направлены на финансовое истощение режима Николаса Мадуро, сообщили в пресс-службе американского президента. Правда, деньги стране все-таки можно давать, но только в рамках гуманитарной помощи. Для этого Минфин США будет выпускать отдельные разрешения. То есть можно предположить, что в случае лояльности властей Венесуэлы Штаты всегда протянут благотворительную руку помощи. Какую цель преследует Вашингтон? Возможно, просто сгладить недавнее пугающее заявление Трампа. Предположение главного научного сотрудника Института США и Канады РАН Владимира Васильева:

Владимир Васильев Владимир Васильев главный научный сотрудник Института США и Канады РАН «Они призваны сгладить некое впечатление, которое произвел сам Трамп, когда заявил, что не исключает военного вмешательства США в венесуэльские дела. Это вызвало колоссальную реакцию, в том числе и в латиноамериканских странах, многие из которых выступили как бы с предупреждением в адрес США. Мне поэтому представляется, что американская дипломатия немножко отработала этот шаг назад и ввела механизм санкций. То есть применила санкции как попытку сохранить свое лицо».

Эту версию подтверждает и заявление советника Трампа по нацбезопасности. Оно последовало сразу же после объявления санкций: США не рассматривают планы военных действий против Венесуэлы в ближайшее время. Кроме того, в администрации президента США РИА Новости анонимно уточнили, что санкции должны предостеречь Китай и Россию от инвестиций в южноамериканскую страну. А это уже другой поворот.

В Венесуэле работают российские госкомпании, в первую очередь «Роснефть». Мы регулярно даем деньги Каракасу, а потом предоставляем отсрочки по выплатам. А недавно «Роснефть» выдала Венесуэле 6 млрд долларов — аванс за поставки нефти. Аналогично ведет себе и Китай. Правда, Пекин дает южноамериканскому государству в десятки раз больше денег, чем Москва. Мы одалживаем миллиарды долларов, а КНР только с 2007-го по 2014-й выделила 60 млрд в американской валюте, тоже в обмен на нефть. И вот США предупредили, что делать так больше не надо.

Сергей Судаков политолог и американист «По большому счету, если хотите, это определенная такая серая метка, которая вкладывается в руки России и Китая: подумайте, прежде чем вы будете играть с этой страной. Ведь любые ваши инвестиции, которые вы вложите в эту страну, мы также можем ограничить, арестовать или просто отнять. Конечно, несправедливо по законам международного права, но мы давно понимаем, что США не играют по нормам международного права, играют исключительно по своим нормам и праву, которое они сами придумали для себя — праву сильного».

С какой целью Вашингтон вводит санкции против Каракаса? И остановит ли это Россию и Китай? На первый вопрос ответ простой. Венесуэла — это не Украина. Это страна, которую называют «задним двором» США, где нужно навести порядок. А хозяйничают там сейчас геополитические и экономические противники. Вот для понимания настроений заголовок июньского материала Bloomberg: «Россия и Китай пробрались на «задний двор» США».

Каракас в ответ на санкции уже призвал Москву и Пекин оказать Венесуэле еще большую поддержку. Кстати, это можно понимать и так, что в противном случае Венесуэла перестанет рассчитываться по долгам. Хотя кредиторы и так готовы к дефолтам. Для Китая Венесуэла может стать очередным эпизодом торговой войны с США, которая уже почти ведется. У России ситуация сложнее. Летом Америка ввела против Москвы новые санкции, причем самого широкого толка. Они пока не действуют и находятся в дремлющем режиме. Но лишний доллар, выданный Мадуро, может сыграть роль спускового крючка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию