16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8263
  • RTS1163.50
28 августа 2017, 19:38 Право

Иностранные звезды просят отпустить Серебренникова на свободу

Лента новостей

Международная творческая общественность вступилась за Серебренникова. Петицию подписали в том числе лауреат двух премий «Оскар» Кейт Бланшетт и лауреат Нобелевской премии по литературе Эльфрида Елинек

Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников в Басманном суде.
Художественный руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников в Басманном суде. Фото: АГН «Москва»

Некоторые всемирно известные деятели культуры подписали петицию в защиту Кирилла Серебренникова. Документ был создан на платформе Change.org немецким режиссером Томасом Остермайером и драматургом Мариусом фон Майенбургом. Петицию подписали 35 известных деятелей культуры, в основном из мира театра и кино, в частности дирижер Теодор Курентзис, немецкая актриса Нина Хосс, режиссер Фолькер Шлендорф, режиссер Герберт Фритч, лауреат двух премий «Оскар» Кейт Бланшетт и лауреат Нобелевской премии по литературе Эльфрида Елинек:

«Мы протестуем против ареста Кирилла Серебренникова. Обвинения, которые против него выдвинуты, несостоятельны и предназначены для того, чтобы заставить замолчать международно признанного режиссера. Домашний арест и ношение электронного браслета также являются несоразмерной мерой, избранной в самом начале процесса. Серебренникова заставили носить электронный браслет на лодыжке, ему запрещено пользоваться интернетом, электронной почтой и видеть кого-то, кроме членов его семьи. Все это означает запрет на работу для одного из самых известных современных российских артистов. Мы срочно призываем наши правительства к тому, чтобы воспрепятствовать тому, чтобы он стал жертвой политически мотивированной диффамации характера и оказался в тюрьме».

Обращение международной творческой общественности — это неприятно для российской власти, но куда неприятнее ей будет, если к протесту присоединится российская, считает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин:

Павел СалинПавел Салин директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ «Думаю, что именно данная петиция не окажет очень серьезного влияния на судьбу режиссера. По крайней мере, в течение ближайших нескольких месяцев. Гораздо опаснее для российских властей возможная консолидация на основе антивластной фронды российской культурной элиты. На днях драматург Вырыпаев опубликовал на сайте Союза кинематографистов письмо, в котором призвал творческий цех своих коллег фактически объявить бойкот власти. Это звучит как ультиматум. Поэтому, если до появления подобного письма президент вмешался и смягчил как-то судьбу Серебренникова, это было бы расценено как акт определенной справедливости, а сейчас это может быть расценено как частичная капитуляция перед ультиматумом. Скорее, власть сейчас нуждается больше в лояльности творческой корпорации, нежели творческая корпорация в благорасположении власти».

Бойкот творческой общественности невозможен: большинство деятелей культуры лояльны власти, несмотря на то, что поддерживают Серебренникова.

Николай СванидзеНиколай Сванидзе тележурналист, историк «У нас культурная общественность вся настолько плотно взаимодействует с государством, что никакие бойкоты невозможны. А как и где работать будут? Я в это не верю. В индивидуальном порядке многие люди могут сделать здесь какие-то выводы, если они до сих пор их еще не сделали, в отношении власти, в отношении той дистанции, которую можно, и следует, и имеет смысл в отношениях с ней соблюдать. Но объявлять какой-то бойкот — нет, это невозможно».

Любые петиции смысла не имеют, так как все решит справедливый суд, хотя из-за этого он, возможно, посадит Серебренникова на меньший срок, чем мог бы, считает директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов:

Григорий Добромелов директор Института прикладных политических исследований «По поводу резонансности всего этого дела очень хорошо и четко сказал вчерашний опрос «Левады». О деле Серебренникова вспомнили лишь 2% жителей страны. Тут можно возразить, что весь народ у нас подсажен на иглу телевизора, а телевизор не освещает уголовное дело Серебренникова, но для населения страны это проблема не важная. Для театрального мира это, возможно, важная проблема, но важная проблема в ракурсе того, что необходимо пересмотреть механизмы финансирования, которые излишне забюрократизированы, и с точки зрения выполнения всех обязательств придраться можно практически к любому директору театра или художественному руководителю. Вне зависимости ни от каких писем, уголовное дело должно быть доведено до суда. Возможно, в силу резонансности решение будет даже несколько мягче, чем оно могло бы быть. Но опять же это вопрос правоохранительных органов и судебных органов, а никак не общественных петиций».

Петиция, написанная по-немецки и по-английски, адресована канцлеру Ангеле Меркель, министру иностранных дел ФРГ Зигмару Габриэлю, Владимиру Путину и российской прокуратуре. Помимо известных деятелей искусства, ее на настоящий момент подписали около трех тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию