16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 7973
  • RTS1127.28
30 августа 2017, 12:20 ОбществоПроисшествия

Мусорный полигон «Аннино» в Подмосковье мог самовоспламениться

Лента новостей

Во вторник вечером здесь начался пожар, никто не пострадал

Мусорный полигон «Аннино» в Рузском городском округе Московской области мог загореться из-за взрывоопасного свалочного газа. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета со ссылкой на главу округа Максима Тарханова.

Как напоминает ТАСС, пожар на свалке начался в ночь на 30 августа, площадь возгорания составила около 100 квадратных метров. На данный момент открытое горение ликвидировано.

«Предварительная причина — самовозгорание», — процитировала Тарханова пресс-служба муниципалитета.

Внутри тела полигона температура поднималась до 60-70 градусов, при ней свалочный газ мог самовоспламениться, пояснил глава администрации. К тому же внутрь свалки мог попасть кислород после дождей по каналам, которые вымыла вода, добавил он. «Возможно, расплавился старый аккумулятор — вытекла жидкость и произошло возгорание», — предположил Тарханов.

Тление полигона намерены устранить, засыпав его грунтом. «Сложность в том, что необходимо было делать дорогу, так как самосвал проваливался», — пояснил глава округа.

«Наша задача — в ближайшие день-два локализовать очаг возгорания. Но работы будут продолжаться и в дальнейшем, нам пока неизвестно, откуда поступает кислород. Ставим цель — полностью засыпать полигон грунтом», — цитирует Тарханова «Интерфакс».

По словам главы округа, опасности для местного населения возгорание на полигоне не представляет.

Полигон «Аннино» был закрыт на прием мусора в 2016 году. С 1975 года он принимал отходы со всего Рузского округа и частично с территорий городского округа Звенигород и Истринского района. Сейчас на свалке ведутся предрекультивационные работы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию