16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
31 августа 2017, 13:31 Политика
Актуальная тема: Северокорейская угроза

Япония может утвердить рекордный оборонный бюджет

Лента новостей

Китай уже выразил беспокойство по этому поводу

Министерство обороны Японии запросило рекордный бюджет на 2018 финансовый год (начинается 1 апреля) в размере 5,25 триллиона иен (48,6 миллиарда долларов), сообщает РИА «Новости».

Согласно обнародованному на сайте японского оборонного ведомства документу, запрашиваемая сумма превышает бюджет на текущий год на 2,5%.

В частности, министерство рассчитывает на выделение ему денег на приобретение двух патрульных кораблей, шести самолетов F-35A, четырех конвертопланов Osprey, а также на строительство новой подводной лодки.

Кроме этого, ведомство запрашивает 19,6 миллиарда иен (около 178 миллионов долларов) для разработки новых радиолокационных технологий для отслеживания усовершенствованных самолетов-невидимок. На приобретение ракет ПВО с улучшенными характеристиками, в том числе, SM-3 Block 2A и PAC-3 MSE, министерство просит выделить 67,7 миллиарда иен (1,52 миллиарда долларов).

Министерство также планирует размещение наземного варианта американской системы ПРО Aegis, однако точная запрашиваемая сумма пока не названа. В настоящее время ПРО Японии обеспечена кораблями с американской системой Aegis, вооруженными ракетами заатмосферного перехвата SM-3, также в этой стране имеются установки PAC-3 (Patriot-3) для поражения ракет в пределах атмосферы.

Японское оборонное ведомство также просит выделить ему 10 миллиардов иен (около 90,5 миллиона долларов) на проведение исследований для создания средств поражения большой дальности; 7,7 миллиарда иен (69,7 миллиона долларов) — на исследования по созданию новых противокорабельных ракет; 10,7 миллиарда иен (96,8 миллиона долларов) — на модернизацию системы оперативного управления объектами ПВО.

О повышении бюджета Минобороны Японии запросило на фоне обострения ситуации на Корейском полуострове и повышенной активности Китая в районе спорных территорий.

Обеспокоенность в связи с решением японского Минобороны уже выразил Китай. «Независимо от причин, оборонный бюджет Японии увеличивается год за годом и достиг исторических максимумов. Мы сильно обеспокоены этим», — заявила на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«В последние годы Япония раздувает так называемую китайскую угрозу и в то же время увеличивает военный бюджет и расходы на вооружения. Мы серьезно обеспокоены этим. Япония должна объяснить международному сообществу свои истинные мотивы», — цитирует Хуа Чуньин ТАСС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию