16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.50 / ₽ 8246
  • RTS1181.31
1 сентября 2017, 12:28 Технологии

Почему власти боятся криптовалюту?

Лента новостей

Американские журналисты сообщают, что налоговое управление США давно отслеживает платежи и раскрыло данные многих цифровых кошельков. Почему криптовалюты тревожат госструктуры и как блокчейн-технологии могут изменить мировую финансовую систему?

Фото: DPA/ТАСС

Обновлено 17:44

Биткоин беспокоит налоговиков. Всего в мире на настоящий момент существует около 16,5 млн биткоинов с капитализацией, приближающейся к 79 млрд долларов. Это не так и много, если учитывать, что капитализация мирового рынка акций почти в тысячу раз больше. Но рост значения криптовалюты не может не беспокоить государственные структуры. В конце августа появилась информация, что налоговое управление США якобы уже давно отслеживает платежи и раскрыло для себя данные многих цифровых кошельков.

Биткоины будоражат умы общества с тех пор, как их стоимость перевалила за психологическую отметку в 1000 долларов за единицу и стала уверенно расти дальше. Поскольку при этом в технологии большинство людей разбирается не очень, тема обросла различными слухами и домыслами, например о том, что с помощью криптовалюты можно легко уклоняться от уплаты налогов.

Такая возможность действительно существует, как с использованием криптовалюты, так и без нее, ведь биткоин — это всего лишь инструмент, причем во многом куда более открытый, чем классические платежные средства, считает активно интересующийся в последнее время вопросами криптовалют координатор «синих ведерок» Петр Шкуматов:

Петр ШкуматовПетр Шкуматов координатор движения «Общество синих ведерок» «Блокчейн является абсолютно открытой технологией. Любой может посмотреть, у какого кошелька сколько денег. Когда вы приходите в обменный пункт, который просит у вас e-mail и телефон, чтобы скинуть вам SMS о том, что обмен биткоинов на доллары прошел успешно, о какой анонимности здесь может идти речь. Для того чтобы сохранить анонимность, необходимо предусматривать какие-то меры предосторожности. Есть специалисты, которые оказывают соответствующие услуги, и никакое налоговое управление никакой страны, в том числе и США, не сможет обнаружить то, что они хотят обнаружить».

Нападки на криптовалюту со стороны государства в ближайшее время наверняка будут усиливаться, пока на основе технологии блокчейн мировая финансовая система кардинально не поменяется, уверен основатель криптовалюты PRIZM, специалист по криптовалютам и блокчейн-технологиям Алексей Муратов:

Алексей Муратов основатель криптовалюты PRIZM, специалист по криптовалютам и блокчейн-технологиям «Когда говорят о том, что биткоин могут использовать в каких-то террористических целях и всем остальном, это смешно. Биткоин, наверное, самый последний инструмент, который бы использовали, если бы было необходимо провести финансирование незаконного мероприятия. Существующая мировая финансовая система — это, по сути, финансовая пирамида, основанная на долларе США. Весь мир это понимает, и многие ищут альтернативную расчетную систему и выход из этой финансовой пирамиды. Постоянно будут попытки биткоин задавить. Но я уверен, что мы все равно перейдем к децентрализованной финансовой системе. Будет она построена на биткоине или на какой-то другой криптовалюте, но это точно произойдет».

Биткоин уверенно приближается к 5000 долларов за единицу, в то время как в сети активно обсуждают сообщение, что американскому АНБ якобы наконец удалось при помощи системы глобального мониторинга PRISM узнать личность Сатоши Накамото — создателя биткоина и самого загадочного миллиардера в мире. Об этом сообщает веб-сообщество о блокчейне DeCenter.

Сотрудники АНБ использовали архив электронных писем, собранных из почтовых сервисов. Специалисты сравнили тексты Сатоши Накамото с триллионами образцов писем других пользователей. Результаты расследования не разглашаются.

Сатоши Накамото — псевдоним человека или группы лиц, разработавших протокол криптовалюты Bitcoin. В профиле в международной сети P2P Foundation Сатоши говорит, что он родом из Японии и ему якобы 37 лет. Его имя с японского переводится как «мудрый». Сатоши Накамото разрабатывал проект Bitcoin с 2007 года, а в 2010 году прекратил свое участие в его развитии. Состояние Сатоши оценивается примерно в 1 млн биткоинов, что соответствует 1,1 млрд долларов США.

В СМИ появлялись сведения, что за этим псевдонимом могут скрываться профессор экономики и права Ник Сабо, владелец анонимной торговой площадки Росс Ульбрихт или японский математик Мотидзуки Синъити. Все они отрицают свою причастность к проекту. На поиск Накамото тратятся беспрецедентные усилия, задействованы огромные ресурсы. Американские спецслужбы стремятся раскрыть личность таинственного миллиардера из-за подозрений, что он может быть не просто хакером, а агентом России или Китая.

Тем временем The Financial Times сообщает, что шесть международных банков создадут новую криптовалюту. Разработка называется USC. Валюта будет более универсальным аналогом биткоина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию