16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8116
  • RTS1174.88
3 сентября 2017, 01:34 ОбществоМедицина

Британские ученые исследовали зевоту

Лента новостей

В перспективе исследование может помочь в работе с эпилепсией и аутизмом

Ученые из Ноттингемского университета решили узнать, почему зевота заразительна, и выяснили, что этот процесс сосредоточен в части мозга, которая отвечает за моторику, пишет BBC.

При этом именно в первичной моторной коре происходят дисфункции, связанные с рядом расстройств, например, синдромом Туретта. Таким образом, по словам ученых, исследование заразительности зевоты может помочь в понимании этих расстройств.

Заразная зевота — распространенная форма так называемого феномена эха — автоматической имитации чужих слов или действий. Этот феномен наблюдается и в случае с синдромом Туретта, а также другими расстройствами, включая эпилепсию и аутизм.

Чтобы понять, что в такие моменты происходит с мозгом, ученые провели исследования над 36 добровольцами, которые наблюдали за тем, как другие зевают. В рамках исследования, опубликованного в журнале Current Biology, некоторым испытуемым позволили зевать, когда им хочется, а других просили сдерживать позывы.

Потребность зевнуть зависела от того, как работает первичная моторная кора каждого человека, а именно, от ее возбудимости.

С помощью внешней транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) можно было повысить возбудимость моторной коры и, следовательно, склонность человека к заразительной зевоте.

«В случае с синдромом Туретта, если мы сможем понизить возбудимость, мы получим возможность ослабить тики — над этим мы и работаем», — говорит профессор когнитивной нейропсихологии Джорджина Джексон, которая работала над исследованием.

Эндрю Гэллап, психолог из Университета штата Нью-Йорк в Олбани, проводивший исследование связи между эмпатией и зевотой, говорит, что использование ТМС — это новаторский подход в изучении заразительной зевоты.

«Мы до сих пор относительно мало знаем о том, почему мы зеваем. Ряд исследований указывали на связь между заразительной зевотой и эмпатией, однако выводы в этих работах довольно неоднозначны и непоследовательны, — говорит Гэллап. — Результаты этого исследования дают дополнительные свидетельства в пользу того, что эта заразительность не связана с процессами эмпатии».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию