16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8144
  • RTS1176.76
3 сентября 2017, 12:44 Политика

Россия ликвидировала все запасы боеприпасов с люизитом

Лента новостей

Осталось уничтожить небольшую партию боеприпасов с веществом типа VX

Россия завершила уничтожение боеприпасов, снаряженных люизитом, сообщил «Интерфаксу» начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин. Он напомнил, что запасы люизита ликвидированы следом за такими отравляющими веществами как иприт, зарин и зоман.

По словам Капашина, России осталось уничтожить только небольшую партию химических боеприпасов, снаряженных отравляющим веществом типа VX. После этого будет поставлена окончательная точка в реализации обязательств страны по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.

«Это произойдет в ближайшие недели, так как объект «Кизнер» в штатном режиме продолжает свою работу», — подчеркнул начальник федерального управления. Он отметил, что в мероприятии по уничтожению последнего химического боеприпаса в поселке Кизнер в Удмуртии ожидается участие представителей руководства страны, а также делегаций иностранных государств и представителей общественности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию