В Москве арестовали руководителей производителя беспилотников «Дрон Солюшнс»
Лента новостей
Вячеслав Барбасов и Иракли Хазалия проходят по делу об особо крупном мошенничестве. Фабула дела пока не раскрывается. Компания разрабатывает беспилотные авиационные системы и программное обеспечение для них

Обновлено в 20:40
В Москве арестовали бывшего и действующего директора производителя беспилотников «Дрон Солюшнс». Глава компании Вячеслав Барбасов и его предшественник Иракли Хазалия проходят по делу об особо крупном мошенничестве. Фабула дела правоохранителями не раскрывается.
Компания «Дрон Солюшнс» работает в Москве с февраля 2018 года, по открытым данным, занимается научными разработками в области естественных и технических наук. «Дрон Солюшнс» разрабатывает и производит беспилотные авиационные системы, программное обеспечение для них и системы компьютерного зрения на базе различных нейросетей.
На сайте компании указано, что их продукция «летает от Арктики до Африки», работает в любых климатических условиях. «Дрон Солюшнс» производит БПЛА для мониторинга, инспекции, доставки и поисково-спасательных работ. О каком-либо военном применении дронов данных нет, на сайте указаны работы в области морского патрулирования, лесного хозяйства, работы МЧС, инспекции объектов нефте- и газодобычи.
Практически наверняка дело о мошенничестве связано с невыполнением госконтрактов, говорит адвокат Елена Федулова:
Елена Федулова адвокат «Если речь идет о хищении, скорее всего, это хищение при исполнении госконтракта. То есть, если идет речь о дронах, ну понятно, что, скорее всего, это был госконтракт и, скорее всего, произошло неисполнение обязательств. Раз обоих директоров привлекают, то, видимо, там на протяжении длительного времени это все происходило. То есть там, видимо, заключалось все при одном, может быть, директоре, может быть, несколько госконтрактов было. Соответственно, скорее всего, там на какие-то, как обычно, миллиарды он оказался неисполненным, и в итоге вопрос: где деньги? И перспективы печальны, потому что, как правило, за многомиллиардные хищения государственных бюджетных денежных средств срок всегда получается максимальный. Потерпевшим, вероятнее всего, будет бюджет Российской Федерации в лице какого-нибудь министерства обороны, потому что только оно с ними могло заключать договор на поставку, разработку или какое-нибудь изготовление этих дронов. Достаточное основание для заключения под стражу, если там следствием были представлены все документы, подтверждающие, что именно эти люди участвовали в заключении госконтракта, должны были участвовать в реализации, в исполнении. Но, видимо, поскольку их арестовали, значит, не исполнили обязательства или не в полной мере исполнили».
Основные совладельцы «Дрон Солюшнс» — гендиректор Вячеслав Барбасов (у него около 40%), Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы (около 23%), Иракли Хазалия является миноритарием компании.
По статье об особо крупном мошенничестве директору «Дрон Солюшнс» и его предшественнику грозит до десяти лет лишения свободы.
Рекомендуем:




Рекомендуем:

























