16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.75 / ₽ 8445
  • RTS1160.60
5 сентября 2017, 10:16 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Путин: Поставки летального оружия США Украине лишь усугубят ситуацию в Донбассе

Лента новостей

Они принципиально ее не изменят, но это может привести к увеличению количества жертв, заявил президент РФ

Возможные поставки США летального оружия на Украину лишь усугубят ситуацию в Донбассе. Они принципиально ее не изменят, но это может привести к увеличению количества жертв, спровоцировать применение военной силы на других территориях, сказал президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС, передает «Интерфакс».

«Это (поставки летального оружия на Украину) суверенное решение США, кому продавать оружие или поставлять бесплатно, и той страны, которая является реципиентом этой помощи. Мы на этот процесс никак повлиять не сможем. Но есть общие международные правила и подходы — поставки оружия в зону конфликта не идут на пользу умиротворения, а только усугубляют ситуацию», — отметил глава государства. По его словам, «есть еще один момент, на который следует обратить внимание, — кто вынашивает подобные идеи».

«Это заключается в том, что у самопровозглашенных республик достаточно оружия, в том числе захваченного у противоборствующей стороны, у националистических батальонов. И если американское оружие будет поступать в зону конфликта, трудно сказать, как будут реагировать провозглашенные республики, — может быть, они направят имеющееся у них оружие в другие зоны конфликта, которые чувствительны для тех, кто создает проблемы для них», — предупредил Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию