16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.47 / ₽ 8467
  • RTS1164.51
11 сентября 2017, 12:44 Право

В трех регионах РФ выявлены подростки, которые вели «группы смерти» в соцсетях

Лента новостей

Они поставлены на профилактический учет в комиссиях по делам несовершеннолетних

Полицейские в Самарской, Нижегородской и Владимирской областях установили трех несовершеннолетних кураторов так называемых «групп смерти» в соцсетях, они поставлены на профилактический учет, сообщила «Интерфаксу» официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«В результате оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления «К» МВД России в Самарской, Нижегородской и Владимирской областях выявлены организаторы закрытых групп, склонявших несовершеннолетних к совершению опасных для их жизни и здоровья действий. В то же время выяснилось, что нередко сами подростки становились «кураторами» таких групп», — сказала Волк.

По ее словам, во Владимирской области 14-летний житель поселка Сокол через социальную сеть вел «деструктивную переписку» с несовершеннолетними под видом координатора одной из групп.

«В случае невыполнения заданий прибегал к угрозам, точно описывая местоположение дома и близлежащих объектов.

В Самарской области ученица восьмого класса одной из школ города Тольятти зарегистрировалась в социальной сети, используя абонентский номер своего отца. Фотографии для размещения в анкете нашла в Интернете. Школьница вступила в одну из «групп смерти» и начала вести переписку с пользователями подросткового возраста, давая им «задания», которые должны были привести их к трагическому финалу. «Опасная переписка была вовремя пресечена полицейскими», — добавила представитель МВД.

Также сотрудниками управления «К» МВД России была установлена 14-летняя жительница города Павлово Нижегородской области, которая, представляясь администратором группы, рассылала с мобильного телефона сообщения, содержащие опасные для жизни и здоровья задания.

«Несостоявшиеся «кураторы», не достигшие возраста уголовной ответственности, поставлены на профилактический учет в комиссиях по делам несовершеннолетних, ведется работа с их родителями. Некоторые из них по решению суда будут помещены в центры временного содержания для малолетних правонарушителей или в специальные учебные заведения закрытого типа», — заявила представитель МВД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию