16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
12 сентября 2017, 11:01 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Крым обвинил ЕС в неуважении к базовым правам человека

Лента новостей

Ранее Евросоюз отказался признать прошедшие на полуострове выборы

Вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов считает, что Европейский союз, отказываясь признавать выборы в Крыму, пренебрегает правами человека.

«Этим Евросоюз показывает еще раз, что он пренебрегает базисными правами человека, в данном случае правом на свободные выборы», — сказал РИА Новости Мурадов. По его словам, Евросоюз пренебрегал правом крымчан на проведение законного референдума, считая возможным признавать только объединение своих собственных народов.

«Когда воссоединялись немцы, без референдума, в европейских странах не возникало вопросов насчет легитимности», — отметил крымский чиновник.

«Пока не изменится их логика понимания прав человека, пока они будут стоять на позиции их прямого игнорирования, до тех пор будет сохраняться и этот подход Европейского союза. Это еще раз показывает необходимость радикального обновления мышления ведущих деятелей этой группировки государств», — добавил Мурадов.

10 сентября в Севастополе состоялись выборы губернатора города. Также в Крыму прошли довыборы в республиканский парламент. В ЕС заявили, что не признают проведение выборов на полуострове.

«ЕС не признал незаконной аннексии Крыма и Севастополя Россией, а потому не признает и проведение выборов на Крымском полуострове. Кто-либо, претендующий на звание «представителя» Крыма или Севастополя, не будет признаваться таковым, так как эти территории принадлежат Украине», — говорится в документе внешнеполитической службы ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию