16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
13 сентября 2017, 08:30 ПолитикаКонфликты

Сенат хочет получить от Facebook отчет об иностранном финансировании политической рекламы

Лента новостей

Демократы в Сенате считают, что российские агенты использовали Facebook для продвижения протестов в США

Руководитель комитета Сената Конгресса США по разведке Ричард Берр заявил, что хочет получить «полную отчетность» от Facebook Inc. и других компаний — операторов социальных сетей об иностранном финансировании политических рекламных кампаний, сообщает Bloomberg.

«Теперь, после того как мы подняли тему социальных сетей, нам чрезвычайно важно получить полную отчетность от всех, кто работает в этой сфере, так как для финансирования любых действий в социальных сетях могут быть использованы иностранные деньги», — приводит слова Берра «Интерфакс».

Берр заявил, что хотел бы узнать у Facebook и у других компаний — операторов социальных сетей, известно ли им что-то об иностранном финансировании политических рекламных кампаний Дональда Трампа и Хиллари Клинтон.

В свою очередь, сенатор-демократ Марк Уорнер хочет добиться того, чтобы представители компаний Facebook и Twitter дали показания перед Сенатом, сообщает издание The Hill. По мнению Уорнера, российские агенты якобы использовали Facebook для продвижения протестов в США, включая антимиграционные выступления в августе 2016 года во время президентской кампании.

На прошлой неделе сеть Facebook поделилась некоторыми деталями с Уорнером относительно якобы имевшего место вмешательства России в выборы, напоминает издание.

Сенатор во вторник заявил, что компания не сообщала ему, что россияне якобы создавали страницы, где содержалась информация об антимиграционных и антимусульманских митингах.

«Я разочарован тем, что Facebook не поделился со мной информацией о том, что россияне подталкивают людей к антимиграционным митингам (...) Я думаю, что это верхушка айсберга. Предполагаю, что дальше будет больше», — сказал Уорнер журналистам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию