16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
13 сентября 2017, 12:04 Право

Гособвинение: Улюкаев вымогал взятку с помощью жестов

Лента новостей

Во время игры в бильярд в Гоа бывший министр показал Сечину два пальца

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в ходе игры в бильярд на саммите БРИКС в Гоа осенью 2016 года показал главе «Роснефти» Игорю Сечину два пальца, что, по мнению гособвинения, обозначало сумму якобы вымогавшейся им взятки.

«Улюкаев вымогал взятку у Сечина, показав ему сумму в виде двух пальцев», — говорится в оглашенных ранее прокурором материалах дела.

Адвокат Улюкаева подтвердила «Интерфаксу», что глава «Роснефти» действительно так утверждает в своих показаниях, отметив, что, кроме него, этого никто больше не видел.

«В своих показаниях Сечин действительно заявляет, что Улюкаев показал ему во время игры в бильярд два пальца, имея таким образом в виду сумму два миллиона. Но, кроме него, этого никто не видел и не слышал. И после этого саммита Улюкаев с Сечиным не встречались», — сказала адвокат экс-министра Дареджан Квеидзе.

Она отметила, что если такой жест и мог иметь место при игре в бильярд, то он мог означать все что угодно, например знак победы (Victory).

В среду сотрудник службы безопасности «Роснефти» Вадим Деревягин дал показания в Замоскворецком суде Москвы в качестве свидетеля обвинения. Он рассказал, что участвовал в обеспечении безопасности Игоря Сечина на саммите и видел, как глава «Роснефти», министр экономики и глава ВТБ Андрей Костин играют в бильярд и общаются между собой. При этом, отвечая на вопрос прокурора, Деревягин заявил, что никаких жестов со стороны Улюкаева не наблюдал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию