16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
16 сентября 2017, 05:35 Стиль жизниКультура

К столетию Даниила Гранина будет издано полное собрание его сочинений

Лента новостей

Решено также учредить литературную премию имени Гранина

К 100-летию писателя Даниила Гранина, которое будет отмечаться 1 января 2019 года, планируется издать полное собрание его сочинений. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента книжного Союза РФ Сергея Степашина.

«У меня два предложения в связи с предстоящим юбилеем. Во-первых, мы будем готовить полное собрание сочинений Даниила Гранина, в том числе и о войне, потому что это то, что надо читать. Во-вторых, я предлагаю руководству Петербурга, чтобы законодатели увековечили память Даниила Александровича», — сказал журналистам в пятницу Степашин на презентации двухтомника писателя.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что парламент ждет предложений по увековечиванию, просьба будет выполнена «по зову сердца».
Со своей стороны, исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Говорунов добавил, что также принято решение учредить литературную премию имени Гранина.

«Мы начинаем думать о номинациях. Кроме того, мы думаем о том, что надо награждать также за мужество, примеров которого сегодня очень много», — сказал Говорунов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию