16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1180.93
16 сентября 2017, 15:15 ОбществоПроисшествия

Летчик-испытатель Толбоев призывал погибшего в США пилота не повторять «мертвую петлю»

Лента новостей

Эксперт предупреждал, что такие фигуры в воздухе на российских самолетах могут делать только наши пилоты

Почетный президент международного авиасалона «МАКС», летчик-испытатель Магомед Толбоев сообщил, что ранее разговаривал с погибшим в США пилотом Эриком Шульцем и предупреждал его об опасности повторения фигур высшего пилотажа российских летчиков. Об этом Толбоев заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва» в связи ЧП в Неваде.

«Я месяц назад ему говорил: «Не надо делать то, что мы делаем. Это только наш самолет, родной, мы знаем, что с ним делать. Сначала надо знать, на чем ты летишь. Казак на своей лошади только казак», — сказал Толбоев, пояснив, что показывал американцу «мертвые петли» российских пилотов.

Толбоев подчеркнул, что Шульц «летал хорошо» и был опытным пилотом. «Надо отдать должное: американские летчики и английские — великолепные пилоты, мы их ценим и никогда плохо не говорим как о профессионалах. Но есть некоторые тонкости, очень глубокие, только мы, летчики-испытатели, их знаем. Я ему говорил: «Погибнешь, нельзя делать то, что я делаю». Это грань», — добавил он.

Ранее представители базы Неллис в Неваде заявили, что 5 сентября во время учений разбился самолет ВВС США, его модель не уточнялась. При этом погиб подполковник Эрик Шульц. Пресса сообщила, что Шульц мог управлять самолетом иностранного производства. Он якобы служил в подразделении, специализирующемся на применении истребителей производства СССР и РФ, в том числе Су-27 и МиГ-29, с целью оценки их боевых качеств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию