16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
19 сентября 2017, 14:07 Финансы

Орешкин сравнил ситуацию в экономике РФ с американской в середине 80-х годов

Лента новостей

Речь идет о периоде, когда в Америке была достигнута низкая и устойчивая инфляция

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин сравнил текущую ситуацию в экономике России с точкой развития американской экономики в первой половине 1980-х годов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЭР. Речь идет о периоде, когда в США была достигнута низкая и устойчивая инфляция, и это открыло дорогу положительному кредитному циклу, который длился 27 лет.

Орешкин отметил, что, судя по ключевым показателям, экономика страны находится в устойчивом положении, инфляция, по последним данным, сложилась на уровне 3,3%. Ожидается, что в ближайшие три года экономический рост будет не ниже 2%, инфляция — на целевом уровне, который был обозначен ЦБ.

«Общий уровень долговой нагрузки в российской экономике довольно низкий. И вполне можно ожидать длинного кредитного цикла. Здесь задача у правительства и ЦБ РФ сделать так, чтобы кредитный цикл был позитивным для экономического роста. Это означает больше концентрации на корпоративном и инвестиционном кредитовании, развитие таких инструментов, как ипотека», — сказал министр.

По словам главы МЭР, правительство уже сейчас реализует ряд мер, направленных на поддержку инвестразвития. К ним относятся новая программа по проектному финансированию, точечно снимающая проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы, программа «инфраструктурной ипотеки». Сочетание кредитного цикла, поддержки инвестиций в инфраструктуру, роста стабильности как со стороны макроэкономики, так и микроэкономики позволит сформировать прочную основу для устойчивого роста ВВП, считает Орешкин. Он также отметил, что те компании, которые инвестировали в 2014-2015 годах, сейчас находятся в выгодной позиции с точки зрения будущей конкуренции, так как их инвестиции сейчас заканчиваются конкретными производствами, и они в полной мере могут воспользоваться экономическим ростом, который начался в РФ. При этом, по словам главы МЭР, инвестировать еще не поздно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию