16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 7981
  • RTS1129.50
22 сентября 2017, 21:39 ОбществоПроисшествия

Ни одна угроза взрыва в московских ТЦ не подтвердилась

Лента новостей

Специалисты не нашли в зданиях ничего подозрительного

Все сообщения о «минировании» торговых центров в Москве оказались ложными. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах.

«Кинологи с собаками проверили здания, подозрительных предметов не найдено. Угрозы взрыва не подтвердились», — сказал собеседник агентства. Во второй половине дня в пятницу были звонки от неизвестного с угрозами взрыва в ТРЦ «Авентура», ТЦ «Варшавский», ТЦ «Новоясеневский», ТЦ «Московский», ТЦ «Алтуфьевский» и ТЦ «Глобал Сити».

Также в пятницу днем в Москве были «заминированы» около 20 объектов и эвакуированы около 4 тыс. человек, ни одна угроза взрыва не подтвердилась. Среди «заминированных» объектов были ТЦ «Золотой Вавилон» в Ясенево, управы районов Северное Чертаново, Москворечье-Сабурово, Капотня, Рязанский, администрация района Алтуфьево, а также ТЦ «Савелки» в Зеленограде, четыре мировых участка судов, ГБУ «Жилищник» Савеловского района.

Волна анонимных звонков о «минировании» школ и вузов, торговых центров и административных зданий в российских городах идет с 11 сентября. Сообщения о взрывных устройствах, заложенных в местах массового скопления людей, не подтверждаются, но из-за возможной угрозы эвакуировали тысячи людей. К проверке подобных сообщений привлекается в том числе Росгвардия.

По данным источника агентства, число «заминированных» в российских городах зданий за неделю превысило тысячу, в общей сложности были эвакуированы около 400 тысяч человек. По фактам многочисленных ложных сообщений об угрозах взрыва в Москве возбуждено и расследуется многоэпизодное уголовное дело по ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Аналогичные уголовные дела расследуются также и в других городах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию