16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.81 / ₽ 7985
  • RTS1129.50
25 сентября 2017, 03:38 Политика

Грызлов настаивает на продлении закона о предоставлении Донбассу особого статуса

Лента новостей

Срок его действия истекает в середине октября нынешнего года

Россия настаивает на том, чтобы закон о предоставлении Донбассу особого статуса был продлен и дополнен положением о его вступлении в действие на постоянной основе. Об этом сообщил в интервью «Известиям» полпред РФ в контактной группе по урегулированию на востоке Украины Борис Грызлов.

Он напомнил, что закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» был принят Верховной радой три года назад и срок его действия истекает в середине октября нынешнего года.

«Это весьма тревожно, — отметил Грызлов. — На Украине раздаются голоса, что после этого исполнять минские соглашения станет невозможно, так как упомянутый закон является базовым для пункта 4 минских соглашений, касающегося проведения выборов. Россия как страна-посредник настаивает, чтобы закон был продлен и дополнен положением о его вступлении в действие на постоянной основе».

То есть, как считает полпред РФ, сегодня необходим «фактически новый, реально решающий политические проблемы закон». «Надеюсь, Верховная рада успеет его принять до истечения срока действия актуального закона. О выходе из минских соглашений Украина не заявляла, и официальные лица страны не раз подтверждали верность им», — отметил Грызлов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию