16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.80 / ₽ 8404
  • RTS1157.00
25 сентября 2017, 14:55 Политика

Какие Telegram-каналы читают в Кремле?

Лента новостей

«Мы мониторим содержание основных каналов», — подтвердил журналистам Дмитрий Песков. Ранее СМИ сообщили, что публикуемую там информацию включают в официальные обзоры СМИ для Кремля, правительства и госкомпаний

Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Telegram-каналы мониторят даже в Кремле. Эту информацию подтвердил Дмитрий Песков. Ранее «Ведомости» написали, что пресс-службы в Кремле, правительстве и госкомпаниях включают в официальные обзоры СМИ для руководства общественно-политические Telegram-каналы, в том числе анонимные. Их читают в МВД, ФСБ, Минюсте, Минобороны, Сбербанке и пресс-службе ВТБ.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле мониторят содержание основных Telegram-каналов, хотя сам он считает, что в них много «шелухи».

Дмитрий ПесковДмитрий Песков заместитель руководителя администрации президента — пресс-секретарь президента РФ «Вряд ли это можно относить к традиционным СМИ. Это явление, связанное с технологическим развитием каналов доставки информации. Наверное, не следует преувеличивать содержательное качество этих ресурсов и в то же время нельзя абстрагироваться от их существования. Мы, например, в Кремле мониторим содержание основных каналов, хотя их очень много, и, безусловно, не все представляют собой качественные ресурсы».

О том, какие каналы читают люди, принимающие в России решения, рассказывает политолог и владелец популярного Telegram-канала «Политбюро 2.0» Евгений Минченко:

Евгений МинченкоЕвгений Минченко президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» «Нет прямой зависимости между численностью подписчиков канала и вниманием к нему в мониторингах органов государственной власти. Например, есть каналы с очень большим количеством подписчиков, к которым при этом относятся пренебрежительно, понимая, что это не реальные подписчики, а боты. Есть каналы действительно с премиальной аудиторией. Я могу сказать по своему опыту общения с людьми, принимающими решения, что читают люди, которые реально принимают решения. Если общественно-политические каналы, то это каналы типа «Политджойстик» Марата Баширова, «Незыгарь», канал Венедиктова. Если брать каналы-агрегаторы, по федеральной повестке номер один — это «Караульный», по региональной повестке номер один — это «16 негритят». Если брать отраслевые каналы, есть там достаточно сильные каналы, скажем, по энергетике такие, как «Газ-Батюшка», «ГазМяс», в финансовой сфере номер один — это «Кот Эльвиры», «Антон и Эльвира». Набор каналов небольшой. Что я вижу по структуре потребления Telegram-каналов у людей, принимающих решения, они резко сокращают количество каналов, которые читают, и стараются читать агрегаторы, почему каналы-агрегаторы сейчас и пользуются популярностью. Нельзя сказать, что им доверяют, но они понимают: это действительно каналы, которые обладают реальным влиянием на людей, именно принимающих решения, то есть тут вопрос не в количестве аудитории, а в ее качестве».

Министерство связи и массовых коммуникаций пока не будет приравнивать общественно-политические Telegram-каналы к СМИ, несмотря на растущую аудиторию, сообщил замглавы ведомства Алексей Волин. «Контролировать интернет и Telegram-каналы бессмысленно, мы это прекрасно понимаем и настаивать на статусе СМИ точно не будем», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию