16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
25 сентября 2017, 16:48 Технологии

Софт по полочкам: парадокс запутавшихся наушников

Лента новостей

Если положить наушники от смартфона в карман и оставить их там на некоторое время, провода непременно запутаются. Этот «парадокс наушников» наилучшим образом иллюстрирует то, что происходит с программным обеспечением в компании, причем вне зависимости от ее размера

Фото: depositphotos.com

Даже самый бдительный ИТ-директор не сможет точно сказать, какой софт и в каком числе копий уставлен в сети, не стоят ли на компьютерах устаревшие версии, открытые для вирусов и хакеров, оптимален ли выбор лицензий и не «спряталось» ли в этой неразберихе нелицензионное ПО, скачанное нерадивым сотрудником из интернета. Чтобы этого не произошло, к программному обеспечению следует относиться как к ключевому ресурсу и активу компании и воспользоваться системой Software Asset Management (SAM).

Инструментов SAM существует множество — самые популярные разработаны компанией Microsoft. Чтобы воспользоваться ими, нужно обратиться к одному из партнеров корпорации. SAM заметно облегчит жизнь ИТ-директору и финансовому подразделению вашей компании, но потребует профессиональной настройки. Специалисты проанализируют программные продукты, политики безопасности и оценят их эффективность. В терминах SAM этот этап называется «Сбор данных».

Следующий шаг — анализ. Нужно убедиться, что ваши сотрудники не используют нелицензионный софт. Ведь это не только риск штрафов и испорченной репутации, но и любимое «гнездо» для вирусов. Всю «запрещенку» придется найти и безжалостно уничтожить. А после этого задуматься о количестве лицензий на легальное ПО. Все ли, за что вы платите, действительно нужно вашему бизнесу? Не исключено, что обнаруженные «излишки» позволят окупить расходы на SAM уже на этом этапе.

Завершающий этап внедрения SAM — детальные рекомендации. Они помогут оптимизировать IT-систему, разобраться с лицензионной политикой, отказаться от ненужного, удалить опасное. Возможно, часть софта уже можно заменить облачными сервисами, переведя расходы на ПО из капитальных затрат в операционные издержки. Одновременно облачные решения позволят сэкономить и повысить безопасность.

Ситуация с ПО в вашей компании может быть запутанной, но даже затянувшиеся в узел провода наушников можно расплести. Этим и занимается методика SAM, о которой мы подробнее расскажем в следующих материалах на этой неделе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию