16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7997
  • RTS1129.57
27 сентября 2017, 12:52 ФинансыМакроэкономика

Россия поднялась в рейтинге Всемирного экономического форума

Лента новостей

«Этот рейтинг — самый значимый в мире. Значит, что-то мы делали правильно», — говорит сооснователь Евразийского института конкурентоспособности Александр Идрисов. Как стране удалось улучшить свой показатель, что ей принесет это достижение?

Фото: depositphotos.com

Россия поднялась на пять пунктов в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума и заняла 38-е место. Причина — улучшение макроэкономической ситуации после рецессии в 2015 и 2016 годах, а в первую очередь — сокращение инфляции и рост сбережений в стране.

В то же время, как отмечают эксперты, экономика остается зависимой от экспорта минеральных ресурсов. Главными сложностями для ведения бизнеса в стране составители рейтинга называют коррупцию, высокие налоги, доступ к финансированию и инфляцию.

Всего в рейтинге 12 групп показателей, по которым происходит оценка. Как России удалось улучшить свой показатель, несмотря на санкции, и что это означает для страны?

Александр Идрисов президент Strategy Partners Group, сооснователь Евразийского института конкурентоспособности «В России относительно высокие позиции по следующим показателям: это размер рынка — мы шестую позицию занимаем, то есть у нас достаточно неплохая инфраструктура, это 35-е место. Рынок труда относительно эффективен у нас, достаточно доступная рабочая сила — 60-е место. Здоровье и начальное образование, в действительности по здоровью у нас не очень хорошая позиция, но суммарно — это 54-е место, это один блок показателей. Макроэкономическая среда — 53-е место, и вот здесь у нас произошли улучшения, потому что у нас снизилась инфляция. В общем, в действительности в условиях кризиса многие страны сейчас опустились. С точки зрения показателей макроэкономической среды ситуация у них ухудшилась; нам удалось ее удержать, несмотря на санкции. Это отразилось в рейтинге. Высшее образование и профессиональная подготовка — хорошая позиция, 3-е место. Инновационный потенциал — девятое место, здесь у нас тоже хороший прогресс. При этом мы до сих пор очень плохо себя ощущаем в следующих показателях: это конкурентоспособность компаний — 71-е место, это эффективность рынка товаров и услуг — 80-е место, это общественные институты — 83-е место. И самое важное — это развитость финансового рынка, 107-е место. Наш финансовый рынок действительно неэффективен и неконкурентоспособен, и даже в самые тучные годы мы никогда не поднимались выше 80-й позиции. У нас очень хорошая ситуация с дополнительными факторами, такими, как ускоренная диджитализация экономики, в частности, рост по интернету, услуги мобильной связи. Есть одна проблема, которая всегда остается у нас, это высокий уровень коррупции. Этот рейтинг — самый значимый в мире. Значит, что-то мы делали правильно. Это дает привлекательность страны с точки зрения рынка иностранных инвестиций. Но сегодня это менее актуально, может быть, для России, хотя даже, возможно, более актуально, просто мы в условиях санкций находимся. Но фактически существует почти линейная корреляция с рейтингом конкурентоспособности (Всемирного) экономического форума и объемом привлекаемых инвестиций страны. Вот вам конкретный результат.

В первую пятерку рейтинга попали Швейцария, США, Сингапур, Нидерланды и Германия. Всего в списке 137 стран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию