16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1171.06
27 сентября 2017, 13:41 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Пожар на складе боеприпасов в Виннице — диверсия?

Лента новостей

Власти страны закрыли небо над местом пожара в радиусе 50 километров, местных жителей эвакуировали

Пожар на складе боеприпасов в Виннице.
Пожар на складе боеприпасов в Виннице. Фото: Gleb Garanich/Reuters

Обновлено 16:54

Крупнейший пожар на складе боеприпасов в Виннице считают диверсией. К таким выводам пришла военная прокуратура южного региона Украины, сообщает «Униан».

Позднее появилась такая информация: крупнейший пожар на складе боеприпасов в Виннице произошел из-за атаки беспилотников. Об этом заявил пресс-секретарь главного управления развития и сопровождения материального обеспечения вооруженных сил Украины Сергей Мисюра. По его словам, часовые слышали звуки в небе, потом начались подрывы снарядов.

Представитель ВСУ назвал произошедшее терактом. Мисюра заверил, что военные заранее получили информацию о готовящейся атаке на склад и принимали меры для его защиты.

Склады в Калиновском районе загорелись накануне вечером, 26 сентября. Там хранятся ракеты для ракетных систем «Смерч», «Ураган» и «Град», почти 190 тысяч тонн боеприпасов на площади в 60 гектаров.

Украинские власти в связи с этим закрыли небо над местом пожара в радиусе 50 километров. Эвакуированы около 30 тысяч жителей. Въезды в город Калиновка, где располагаются склады, перекрыты. Изменены маршруты 14 поездов.

В сети появилась масса видео жителей Винницы. На ночном горизонте — большое зарево, видны сильные взрывы и разлетающиеся горящие осколки. Слышен постоянный грохот, напоминающий сильный гром.

Подробнее о ситуации с пожаром на военных складах — независимый украинский журналист Дмитрий Сливный:

Дмитрий Сливный независимый журналист «Это 27 километров от Винницы. Горит 48-й арсенал Минобороны. Там в основном хранятся танковые боеприпасы. Сама территория возгорания составляет примерно 6 гектаров, это 10% от общей площади хранилищ. Естественно, было собрано оперативное совещание. Премьер-министр Владимир Гройсман уже дал свой комментарий, прибыл в Калиновку с оперативной группой. Рассматриваются три основные версии: главная — это поджог, диверсия, потом — неосторожное обращение с огнем, вот взяла и загорелась проводка или еще чего. Третья — внутренняя диверсия, то есть поджог не со стороны диверсантов, а подожгли сами. Пока сложно делать какие-то выводы, естественно, будет работать следственная группа, но имели место еще в прошлом году и в предыдущие года пожары на складах боеприпасов, я не исключаю версию поджога изнутри, потому что объект очень хорошо охраняется, плюс он очень хорошо обеспечен средствами пожарной безопасности. Но это военные склады, там не так просто чему-либо загореться. Опять же, какие-либо выводы будут позже. Пожар продолжался всю ночь, где-то к 12-ти были замечены первые языки пламени, и по состоянию на утро среды мощность взрывов не изменилась и не снизилась их частота, то есть склады горят».

Начальник пресс-службы Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев заявил, что примерно треть военных складов пострадала в результате пожара и последовавших взрывов. Украинская Госслужба по ЧС сообщила, что надеется потушить пожар за сутки.

В марте крупный пожар произошел на складе боеприпасов под городом Балаклея в Харьковской области. Были повреждены 243 здания. Эвакуировать пришлось около 20 тысяч человек. Официальной причиной инцидента также была названа диверсия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию