16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8223
  • RTS1165.86
29 сентября 2017, 05:12 Политика

Посол ЕС рассказал о неожиданном вопросе Путина в лифте

Лента новостей

Президент спросил, почему на него «все время гонит» Даля Грибаускайте

После одной из встреч посол Евросоюза в России, бывший министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас случайно столкнулся с президентом РФ Владимиром Путиным в лифте. Во время этой встречи они начали обсуждать российско-литовские отношения, рассказал дипломат телеканалу «Дождь», передает РБК.

«Мы в лифте ехали после переговоров. В лифте [были] только президент Еврокомиссии [Жозе Мануэль] Баррозу, президент Путин, я и пара охранников», — пояснил Ушацкас, добавив, что разговор, который они вели с российским лидером, был настолько «жестким и сложным», что ему казалось — «лифт ехал не 40 секунд, а 40 минут». «Не было никакой обоюдной симпатии. И вдруг президент Путин поворачивается ко мне и говорит: «Чего она на меня все время гонит?» — рассказал Ушацкас.

После неожиданного вопроса он, по его словам, уточнил у президента, о ком идет речь. На что Путин ответил, что о президенте Литвы Дале Грибаускайте.​

«Ну как на вас не гнать, если вы тут угрожаете Украине, угрожаете Литве, ввели уже санкции в отношении литовского экспорта, сельскохозяйственной продукции», — отреагировал на это посол Евросоюза, подчеркнув, что они «должны на это ответить». «Что нам еще делать?» — возмутился Ушацкас.

Этот диалог с Путиным они, по его словам, продолжали до начала пресс-конференции, однако остальных деталей беседы с президентом посол не раскрыл.

​Ранее, 18 сентября, после начала российско-белорусских учений «Запад-2017» глава Литвы Даля Грибаускайте пожаловалась на военные маневры генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу. Учения, как отметила тогда политик, «моделируют реальный конфликт со странами НАТО». В феврале Грибаускайте также называла эти маневры «подготовкой к войне» с западными странами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию