16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.32 / ₽ 8137
  • RTS1178.69
2 октября 2017, 00:11 ОбществоСпорт

Референдум в Испании: независимости каталонцев может помешать футбол

Лента новостей

На Западе бытует такое мнение: некоторые каталонцы не проголосуют за независимость из-за перспективы того, что их любимая команда «Барселона» будет исключена из высшего испанского футбольного дивизиона. Так ли это?

Матч «Барселона» — «Лас-Пальмас».
Матч «Барселона» — «Лас-Пальмас». Фото: REUTERS/Albert Gea

«Барселона» при пустых трибунах разгромила «Лас-Пальмас» в матче седьмого тура чемпионата Испании. Матч прошел на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне. Из-за столкновений между жителями Каталонии с испанскими правоохранителями игра прошла без зрителей. Встреча закончилась со счетом 3:0.

Крупные западные СМИ писали, что отношение каталонцев к футбольному клубу «Барселона» могло бы повлиять на итоги референдума о независимости. Якобы многих каталонцев, которые, в принципе, склоняются в пользу отделения региона от Испании, от голосования «за» отталкивает перспектива исключения клуба из высшего испанского футбольного дивизиона. Это не так, заявил Business FM житель Барселоны Давид.

Давид житель Барселоны «Люди хотят голосовать так, как они думают. И когда говорят о том, что, если Каталония получит независимость, тогда футбольная команда Барселоны будет играть в другой лиге или вообще не будет играть в испанской лиге, то мне все равно. Потому что есть вещи, которые выше этого».

Такие разговоры есть, но это скорее шутка, считает жительница Каталонии Валерия.

Валерия жительница Каталонии «На самом деле, это обсуждают, да, но больше все-таки, мне кажется, что люди смеются. На самом деле, хоть все и борются за независимость и так далее, но мало кто понимает, какие последствия может повлечь эта независимость. Это, скорее, как какой-то анекдот, над которым смеются, с кем теперь будет играть команда Барселоны. Но это не воспринимается всерьез. Пока дайте нам независимость, а потом уже подумаем, что нам с ней делать».

На данный момент «Барселона» возглавляет турнирную таблицу чемпионата Испании, «Лас-Пальмас» с шестью очками располагается на 17-й позиции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию