16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8282
  • RTS1163.91
3 октября 2017, 11:25 Право

К 24 годам колонии приговорен соучастник убийства полицейского, сказавшего перед смертью: «Работайте, братья»

Лента новостей

Бекболатов будет отбывать наказание в колонии строгого режима с ограничением свободы на два года

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 24 годам лишения свободы Артура Бекболатова, обвиняемого в убийстве в Дагестане полицейского Магомеда Нурбагандова, передает РИА Новости. Гособвинитель требовал приговорить Бекболатова к пожизненному лишению свободы. Защита просила «строго не наказывать». Судья заявил, что подсудимый будет отбывать наказание в колонии строгого режима с ограничением свободы на два года.

Бекболатов признан виновным по нескольким статьям: участие в незаконном вооруженном формировании, создание банды, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, умышленное повреждение чужого имущества, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой.

Как сообщал СК РФ, Артур Бекболатов и Азиз Джамалутдинов в 2016 году вступили в незаконное вооруженное формирование, а после — в банду под руководством Магомеда Халимбекова. По данным следствия, 10 июля они вместе с другими бандитами возле села Сергокала напали на пятерых отдыхающих и застрелили двух из них. Среди убитых был полицейский Магомед Нурбагандов и его брат Абдурашид.

По версии следствия, мотивом убийства была месть за профессиональную деятельность полицейского. Преступник, направив пистолет на Магомеда Нурбагандова, пытался заставить его сказать на камеру, чтобы его близкие ушли из правоохранительных органов. На это полицейский ответил, обращаясь к родственникам и знакомым: «Работайте, братья». После этих слов боевик застрелил Нурбагандова. О мужестве полицейского стало известно из видеозаписи, обнаруженной в телефоне одного из боевиков.

Президент РФ Владимир Путин присвоил Нурбагандову звание Героя России посмертно, звезду Героя в Кремле из рук главы государства получили его родители. Брат Магомеда Абдурашид был посмертно награжден орденом Мужества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию